$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В университете Богомольца неизвестные избили журналиста Яценко

В университете Богомольца неизвестные избили журналиста Яценко Напали на журналиста Яценко, снимавшего документальный фильм о забастовке в университете Богомольца
Фото: Слідство.Інфо / Facebook

Журналист Олег Яценко сообщил, что пытался попасть в один из забаррикадированных корпусов медуниверситета Богомольца, после чего его начали избивать люди, представившиеся охраной.

27 февраля в университете Богомольца неизвестные избили активиста и журналиста Олега Яценко. Об этом сообщила координатор кампании "Нет" – коррупции в медицинских учреждениях" Ульяна Ковальчук  в комментарии "Громадському радіо".

По словам Ковальчук, Яценко увидел, что охрана и работники университета заходят в морфологический корпус здания вуза в окно, и тоже хотел перелезть. После этого неизвестные, которые представились охранниками университета, затянули журналиста вовнутрь и начали избивать.

По словам Ковальчук, у Яценко забрали телефон, паспорт, фотоаппарат и рюкзак.

"Сотрудники университета проходили в университет через окно. Соответственно, мы воспользовались их примером. Зашли туда через окно и обратно через окно вышли. Теперь призываем полицию действовать, открывать двери, чтобы студенты могли пользоваться учебными корпусами и чтобы они через псевдозабастовку не были лишены своего права на получение знаний", – подчеркнул журналист.

"Слідство.Інфо" на своей странице в Facebook сообщает, что Яценко снимал документальный фильм о якобы забастовке в медуниверситете Богомольца.

"По словам студентки Екатерины Павловской, он спросил у так называемой охраны одного из незаконно забаррикадированных корпусов вуза, как попасть в университет и почему нет занятий. Охрана затянула его в помещение через окно и начала бить ногами. По требованию активистов и студентов прекратить избиение – закрыла окно шторами", – пишет издание.

Отмечается, что после прибытия полиции избиение журналиста не прекратилось.

"Парня продержали в помещении около 40 минут, забрали все документы и раздавили очки", – пишет "Слідство.Інфо".

Студенты и трудовой коллектив киевского медицинского университета им. Богомольца объявили бессрочную забастовку с 26 февраля в связи с "беспрецедентным грубым и незаконным вмешательством руководства Министерства здравоохранения Украины в независимость и самоуправление НМУ имени Богомольца".

Бастующие требуют от и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун отменить приказы об отстранении ректора Екатерины Амосовой и назначении и.о. ректора Михаила Захараша.

Супрун заявила, что забастовка является саботажем со стороны руководства НМУ.

Министерство образования потребовало немедленно возобновить образовательный процесс в вузе.

Защита Амосовой обжаловала в суде решение о ее отстранении.

Материалы по теме