$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В условиях кризиса должно происходить ослабление фискализации, а не повышение налогов – экономист

В условиях кризиса должно происходить ослабление фискализации, а не повышение налогов – экономист Антон Швец: Людям сейчас очень-очень трудно зарабатывать, потому что действительно пандемия, потому что действительно сокращение рынков, уменьшение бизнеса, уменьшение экономики
Скриншот: Україна 24 / YouTube

В условиях кризиса власти упрощать налоговую систему и уменьшать налоги, что будет способствовать выведению бизнеса из тени и позволит увеличить поступления в бюджет. Однако украинская власть действует наоборот. Об этом заявил экономист Антон Швец в эфире телеканала "Украина 24".

"Мы не можем взять налогов больше, чем люди зарабатывают. И людям сейчас очень-очень трудно зарабатывать, потому что действительно пандемия, потому что действительно сокращение рынков, уменьшение бизнеса, уменьшение экономики. В такие времена такого уровня фискализация и такого уровня пертурбации налоговой системы не могут быть хорошими. Мы не можем даже просчитать, что экономическая система может выдержать", – сказал Швец.

Он заявил, что налоговые инициативы главы профильного парламентского комитета, нардепа от "Слуги народа" Даниила Гетманцева направлены против малых предпринимателей и приведут к уходу бизнеса в "тень".

"У меня такое впечатление, что Гетманцев считает физических лиц – предпринимателей и малый бизнес врагами Украины. А это неправда. Это простые люди, которые зарабатывают деньги. Они не обременяют украинскую экономику. Они создают услуги. Они производят какие-то товары. И они платят налоги. И если начать с них больше брать налогов, то от этого налогов больше не станет, потому что люди начнут уходить в тень", – пояснил эксперт.

Экономист считает, что в условиях кризиса действия власти должны быть направлены не на усиление фискализации, а на упрощение налогового законодательства, снижение налогов и предоставление льгот. По его оценке, это позволит быстро восстановить экономический рост в стране и увеличить поступления в бюджет.

"Если упростить налоговую систему, если сделать ее ближе к людям и не повышать фискализацию, то мы можем видеть, что большинство [представителей] малого бизнеса начнут работать вбелую. И поступления в бюджет могут возрасти. Но, к сожалению, Гетманцев действует в другом направлении. Он считает, что именно жесткая фискализация, именно сверхжесткая фискальная позиция будет продуктивной", – подытожил Швец.

Видео: Україна 24 / YouTube

Контекст

О существовании планов повысить НДС до 22–24% писало 26 апреля "РБК-Украина". По информации агентства, это инициатива Гетманцева.

О том, что в Раде обсуждалась идея о повышении ставки НДС до 22–24%, сообщил также вице-президент Международной торговой палаты Украины (ІСС Ukraine) Сергей Сиволап.