$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Ужгород приедет верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств

В Ужгород приедет верховный комиссар ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Заньер приедет в Ужгород
Фото: ЕРА

Во время визита в Ужгород верховного комиссара ОБСЕ Ламберто Заньера 6–7 февраля запланированы консультации украинской и венгерской сторон, заявил замглавы МИД Украины Василий Боднар.

6–7 февраля Ужгород посетит верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Ламберто Заньер. Об этом в своем Twitter сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

"Во исполнение поручения министра Павла Климкина 6–7 февраля буду находиться с рабочей поездкой в Ужгороде. Планируются встречи с руководством области и местной венгерской общиной, переговоры с верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам нацменьшинств Заньером и украинско-венгерские консультации", – написал дипломат.

Визит состоится после инцидента в Ужгороде 4 февраля, когда в здании Общества венгерской культуры Закарпатья произошло задымление. Возгорание потушили до приезда спасателей. Полиция выясняет причины, правовая квалификация пока не определена. Мэр города Богдан Андриив заявил, что в здание бросили бутылки с зажигательной смесью, но серьезных повреждений нет. В результате инцидента никто не пострадал.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин осудил инцидент, а в МИД Венгрии призвали ввести в Закарпатье наблюдателей ОБСЕ.