$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Венецианской комиссии заявили, что не имеют отношения к норме об апелляции в законе об антикоррупционном суде

В Венецианской комиссии заявили, что не имеют отношения к норме об апелляции в законе об антикоррупционном суде Согласно закону, апелляции по делам НАБУ, которые уже поступили в суды, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде
Фото: pixabay.com

Со стороны Венецианской комиссии не было требования включить в закон о Высшем антикоррупционном суде норму о рассмотрении судами общей юрисдикции апелляций по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, которые поступили до создания ВАС.

Венецианская комиссия не имеет отношения к появившейся в законе о Высшем антикоррупционном суде (ВАС) норме об апелляции на приговоры, вынесенные судами первой инстанции по делам Национального антикоррупционного бюро Украины, переданным до создания ВАС. Об этом секретарь комиссии Томас Маркерт сообщил "Европейской правде".

"Со стороны Венецианской комиссии не было такого требования", – отметил он.

7 июня Рада приняла закон о Высшем антикоррупционном суде во втором чтении. В окончательной редакции закона указано, что Высшая квалификационная комиссия судей сможет преодолеть недопуск кандидата в судьи, если заручится поддержкой трех из шести международных экспертов. Согласно закону, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

Глава постоянного представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман сообщил, что специалисты Международного валютного фонда проведут анализ принятого закона на предмет его соответствия достигнутым договоренностям.

11 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

В Центре противодействия коррупции и Transparency International призвали исправить норму об апелляциях по производствам Национального антикоррупционного бюро, которая опубликована в тексте закона "О Высшем антикоррупционном суде" в газете "Голос України". Согласно этой норме, апелляции по делам НАБУ, которые уже поступили в суды, будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, а не в антикоррупционном суде.

В НАБУ призвали пересмотреть это положение.