В Верховной Раде депутаты поспорили из-за законопроекта об аудиторской деятельности


Депутаты Верховной Рады приняли законопроект №6016-д "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" во втором чтении и в целом, но спикеру Андрею Парубию сообщили о случаях неперсонального голосования.
В Верховной Раде во время заседания 21 декабря возник спор из-за законопроекта №6016-д "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности". Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".
Депутаты приняли законопроект во втором чтении и в целом, "за" проголосовали 229 депутатов.
Но позже парламентарии заявили спикеру Андрею Парубию о случаях неперсонального голосования и потребовали переголосовать законопроект.
"Во время голосования за закон об аудите было зафиксировано неперсональное голосование. Один из наших известных депутатов проголосовал шестью карточками. Мы сразу, в соответствии с регламентом, сообщили об этом парламенту, и ваша обязанность поставить на переголосование. Если не будут выполнены требования закона, фракция Радикальной партии отказывается участвовать в работе парламента, который не придерживается требований закона", – сказал с трибуны лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко.
Спикер парламента Андрей Парубий заявил, что поставит законопроект на переголосование, но остановил голосование за возвращение к рассмотрению законопроекта и попросил руководителя парламентского комитета по вопросам регламента Павла Пинзеника объяснить депутатам нормы регламента.
"Регламент предусматривает следующее: рассмотрение вопроса закона об аудите завершено. Если отдельные депутаты считают, что рассмотрение прошло с нарушениями регламента, они имеют право внести проект постановления об отмене решения Верховной Рады, его рассмотрят и проголосуют в соответствии с законом. Другой процедуры регламент не предусматривает", – сказал Пинзеник.
В пояснительной записке к законопроекту указано, что законопроект разработан с целью приведения норм украинского законодательства в сфере аудиторской деятельности в соответствие с законодательством Европейского союза.
"Законопроектом предполагается определить правовые основы аудита финансовой отчетности, осуществления аудиторской деятельности в Украине и урегулирования отношений, возникающих при ее осуществлении", – говорится в документе.
В первом чтении законопроект был принят 16 ноября 2017 года.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рада отозвала законопроект об антикоррупционных судах
21 декабря, 10.56
Политика
Найем: Сегодня Порошенко внесет в Верховную Раду законопроект об антикоррупционном суде
21 декабря, 10.41
Политика
Законопроект о реинтеграции Донбасса Верховная Рада рассмотрит 16 января – Парубий
21 декабря, 10.08
Политика
20 декабря, 20.25
Политика
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар