$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об увеличении штрафов водителям

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект об увеличении штрафов водителям В Верховной Раде зарегистрирован "автомобильный" законопроект
Фото: ЕРА

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предполагает существенное ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект Кабинета Министров, предполагающий многократное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Проект закона опубликован на сайте парламента под №7286.

Законопроектом предлагается увеличить с 510 грн до 3,4 тыс. грн штраф за движение на скорости, превышающей максимально допустимую более чем на 50 км/ч.

Если водитель попал в ДТП и скрылся с места происшествия, законодатели предлагают штрафовать его на 3,4 тыс. грн вместо нынешних 255 грн, или лишать его прав на шесть месяцев.

За вождение без водительского удостоверения предлагается увеличить штраф с 510 до 10,2 тыс. грн. В случае повторного нарушения в течение года сумма взыскания увеличится до 40,8 тыс. грн.

За совершение в состоянии алкогольного опьянения ДТП, повлекшего смерть человека или тяжелые телесные повреждения, Кабмин предлагает наказывать лишением свободы на срок от четырех до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от пяти до восьми лет.

Если авария повлекла гибель нескольких лиц – тюремный срок предлагают увеличить с семи до 12 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от пяти до 10 лет.

Кабинет Министров рассмотрел пакет изменений в украинское законодательство в части ответственности за нарушение правил дорожного движения 10 ноября. 

Представляя наработки, глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Украине "сложилась катастрофическая ситуация в сфере безопасности дорожного движения". Он сообщил, что в 2016 году в Украине произошло почти 155 тысяч аварий, из которых более 25 тысяч – с пострадавшими. За девять месяцев 2017 года произошло уже 117 тысяч ДТП, 19 тыс. из которых – с пострадавшими. По данным Кабмина, сейчас в Украине жертвами аварий ежедневно становятся восемь человек, 92 – получают травмы