$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Верховную Раду проходят шесть партий, лидирует "Слуга народа" – опрос

В Верховную Раду проходят шесть партий, лидирует "Слуга народа" – опрос Всего в Верховную Раду имеют шанс попасть восемь партий
Фото: ЕРА

Согласно данным опроса Киевского международного института социологии, в Верховную Раду проходят партии "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", Блок Петра Порошенко, "Батьківщина", "Гражданская позиция" и "Сила и честь".

В Верховную Раду Украины проходят шесть политических партий, свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 16 апреля на официальном сайте КМИС.

Те, кто определился, какую партию поддерживает, ответили, что будут голосовать так:

  • 25,9% – за партию "Слуга народа" шоумена Владимира Зеленского;
  • 15,7% – за "Оппозиционную платформу – За жизнь";
  • 13,9% – за Блок Петра Порошенко;
  • 12,1% – за партию "Батьківщина" Юлии Тимошенко;
  • 5,1% – за партию "Гражданская позиция" экс-министра обороны Анатолия Гриценко;
  • 5% – за партию "Сила и честь" экс-начальника Главного управления военной разведки Минобороны, бывшего председателя Службы безопасности Украины Игоря Смешко.

Другие политсилы не набрали бы необходимых 5%, чтобы попасть в парламент. Имеют шанс попасть в Верховную Раду:

  • Радикальная партия Олега Ляшко – 4,8%;
  • Всеукраинское объединение "Свобода" – 4,6%.

За партию "Оппозиционный блок" готовы проголосовать 2,3% избирателей, за Блок Святослава Вакарчука – 1,5%, за "Самопоміч", – 1,4%, за партию "Наши", – 1,1%, за УКРОП – 1%. Остальные партии в общей сложности набирают 5,6% голосов.

Опрос проводился с 9-го по 14 апреля 2019 года. В рамках исследования было проведено интервью с 2000 респондентами во всех регионах Украины за исключением аннексированного Крыма и временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Ошибка выборки не превышает 3,3%.

Парламентские выборы в Украине пройдут в октябре 2019 года.