$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Верховную Раду внесли флаг, который вносили в 1991 году. Видео

В Верховную Раду внесли флаг, который вносили в 1991 году. Видео В зал Рады внесли флаг 1991 года
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Во время заседания 24 августа в зал Верховной Рады внесли флаг Украины, который впервые вносили в пленарный зал 32 года назад, 24 августа 1991 года, после принятия Акта провозглашения независимости Украины. Видеозапись заседания парламента опубликована на YouTube-канале телеканала "Рада".

Во время выступления спикера парламента Руслана Стефанчука в зале показали кадры, как около 21.00 24 августа 1991 года в сессионный зал парламента впервые внесли украинский флаг. 

"И чтобы продолжить эту эмоциональную нить воспоминаний, я прошу почетный караул внести в зал заседаний исторический флаг независимости. Слава Украине!" – сказал Стефанчук.

После этого в зал под аплодисменты депутатов внесли большой сине-желтый флаг. 

Народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк сообщил в Telegram, что на заседании парламента присутствовали дипломаты из стран – партнеров Украины. 

"Сегодня, в День Независимости, в зале парламента почти все в вышиванках. В ложе гостей много представителей разных государств... Это правда честь – быть сегодня в зале. И столь же большая ответственность для всех нас", – написал он.

Видео: Редакція Гордона / YouTube
Контекст

Украина отмечает День Независимости 24 августа. Праздник был введен в честь принятия в 1991 году Верховной Радой Акта провозглашения независимости, который ознаменовал создание Украинского государства в современном виде.