$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Волынской области власть действует жестко, там нет нелегальной добычи янтаря, а в Ровенской – как копали, так и продолжают – эколог Тестов G

В Волынской области власть действует жестко, там нет нелегальной добычи янтаря, а в Ровенской – как копали, так и продолжают – эколог Тестов Тестов: Закон не предусматривал гарантий рекультивации участков, взятых под добычу янтаря
Фото: Александр Мелешко / Facebook

Нелегальная добыча янтаря в Украине продолжается при попустительстве областных администраций, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" эколог международной благотворительной организации "Экология. Право. Человек" Петр Тестов.

Законопроект о добыче янтаря, который пытались принять 7 февраля в Верховной Раде, не защищал окружающую среду, позволял областным администрациям распоряжаться лесом по собственному усмотрению и, по сути, закреплял рабский труд старателей в артелях. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" рассказал эколог международной благотворительной организации "Экология. Право. Человек" Петр Тестов.

"Сейчас не копают янтарь, потому что зима. Как только наступят весна и оттепель, нелегальные старатели вернутся к своей деятельности. И все будет зависеть от области. В Волынской, например, власть действует жестко, и там нет массовой добычи янтаря. Попытки начать такую деятельность власть решительно пресекала. Дело в том, что в регионе создано коммунальное предприятие облсовета, которое получает разрешения на добычу, и, понятно, они не хотят позволять нелегалам вести добычу. А в Ровенской области без проблем копают, как и раньше", – сообщил активист.

По его словам, поданный в Верховную Раду законопроект не создавал предпосылки для борьбы с нелегальной добычей янтаря.

"К счастью, сегодня не приняли этот законопроект. Он разрушал всю систему управления недрами. Юристы указали, что проект противоречит законодательству, но его все равно вынесли на второе чтение. Документ разрешал выводить леса для добычи янтаря не через Кабмин, как сейчас, а через обладминистрации. Но власти заинтересованы в увеличении экономической деятельности на своей территории, и передавали бы огромные лесные массивы под добычу янтаря", – пояснит Тестов.

Кроме того, проект закона способствовал нарушению трудовых прав и не предусматривал гарантий восстановления участков леса, отведенных под добычу.

"Одна из основных причин, по которой нельзя было принимать этот законопроект: он прописан так, что старатели становились бы по сути рабами артелей, которые получали разрешение на добычу янтаря. При этом не прописывались гарантии рекультивации участков, взятых под добычу янтаря. Старательская артель могла самоликвидироваться, никто бы не ответил за ущерб природе", – пояснит Тестов.

Сегодня, 7 февраля, Верховная Рада отклонила проект "Закона о добыче и реализации янтаря" 1351-1. Спикер парламента Андрей Парубий обратился к правительству с просьбой доработать документ совместно с народными депутатами.

В Украине в последние несколько лет обсуждается неэффективность борьбы с контрабандой в нескольких направлениях. Речь идет о незаконной торговле с оккупированными территориями Донбасса и Крыма, вывозе из страны янтаря, добытого браконьерскими методами, контрабандной переправке леса через границу, а также о других видах уклонения от уплаты сборов при оформлении товаров на таможнях.