$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ВСУ призвали почтить память погибших от Голодомора в Украине. Видео

В ВСУ призвали почтить память погибших от Голодомора в Украине. Видео В ВСУ заявили, что помнят о Голодоморе и защищают Украину
Фото: ЕРА

Начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что украинская армия сильна, потому что помнит о Голодоморе и защищает Украину. На своей странице в Facebook он призвал 24 ноября почтить память погибших. "Кто дома – в 16.00 зажгите свечу памяти на своем окне", – написал он.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

24 ноября в Украине состоятся траурные мероприятия к 85-й годовщине Голодомора.

Видео снято Young&Hungry Production при поддержке Министерства информационной политики Украины, при участии Украинского института национальной памяти, Генерального штаба ВСУ и Центра исследований освободительного движения.