$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В венгерском Сегеде открыли памятник жертвам Голодомора в Украине

В венгерском Сегеде открыли памятник жертвам Голодомора в Украине Памятник открыли 16 ноября
Фото: Nepop Liuba / Facebook

Сталинский режим видел в украинцах главного врага, Голодомор был попыткой сломать украинский народ, заявил госсекретарь министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр на открытии памятника жертвам Голодомора в Украине 1932–1933 годов.

В венгерском городе Сегеде 16 ноября открыли памятник жертвам Голодомора в Украине 1932–1933 годов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел Венгрии.

В церемонии открытия памятника приняли участие госсекретарь министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр и посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

"Голодомор был попыткой советской власти сломать украинский народ", – заявил Мадьяр. 

Он отметил, что сталинский режим видел в украинцах главного врага.

"Украина выстояла в этом испытании, и в 90-х годах получила независимость. Сегодня она является самостоятельным государством, которое, как и Венгрия, может надеяться на более счастливое будущее. История доказала, что украинский народ настолько силен, чтобы не идти против кого-то для того, чтобы укрепить собственную идентичность", – отметил госсекретарь.

17__02 Фото: Nepop Liuba / Facebook 

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам на территории Украинской ССР.

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Геноцидом Голодомор уже признали Австралия, Ватикан, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, Португалия и Венгрия, а также 19 американских штатов и Сенат США.