$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Новый посол Венгрии в Украине Ийдярто приступил к работе

Новый посол Венгрии в Украине Ийдярто приступил к работе

Иштван Ийдярто (справа) вручил верительные грамоты Василию Боднару


Фото: Vasyl Bodnar / Twitter

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар сообщил, что договорился с новым послом Венгрии в стране Иштваном Ийдярто работать над позитивной повесткой дня двусторонних отношений.

Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар написал в Twitter, что 14 ноября принял копии верительных грамот у нового посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто.

"Договорились работать над позитивной повесткой дня двусторонних отношений. Посол изучает украинский язык, который, несомненно, поможет ему в профессиональной деятельности", – добавил замглавы МИД Украины.

2 ноября Боднар сообщал, что Эрно Кешкень завершил свою дипломатическую работу в должности посла Венгрии в Украине.

Ийдярто родом из Берегово Закарпатской области. Переехал в Будапешт в советское время, работал послом в РФ в 2011–2014 годах, один из самых высоких по рангу венгерских дипломатов.

В сентябре 2017 года отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжаются. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.

В сентябре 2018 года возник скандал из-за видео, на котором зафиксирован прием в венгерское гражданство (паспортов не выдавали, но их можно было оформить после этого). Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, на Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами".

В связи со скандалом Украина объявила персоной нон грата консула Венгрии в Берегово. В ответ Венгрия выслала украинского консула.