$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Варшаве нужно быть готовой к новым беженцем из Украины – МИД Польши

Варшаве нужно быть готовой к новым беженцем из Украины – МИД Польши Российское наступление может сместить фронт на запад, считает Шейна
Фото: Andrzej Jan Szejna / Facebook

Польша как страна Евросоюза не должна быть обременена дополнительной ответственностью в области миграции. Об этом заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна заявил в опубликованном 15 января интервью Rzeczpospolita.

Комментируя заявление премьер-министра Польши Дональда Туска о том, что Польша не будет принимать просителей убежища в рамках системы обязательного распределения ЕС, Шейна сказал, что польские власти должны быть готовы к новой волне беженцев из Украины, где продолжается полномасштабное вторжение России.

"Хотя мы и желаем украинцам победы, в конце концов, нельзя исключать возможность того, что российское наступление приведет к смещению фронта на Запад и заставит миллионы украинцев приехать в Польшу, в основном женщин и детей. Это будет огромным бременем для нашей страны, и польское общество должно быть готово к этому", – сказал он.

По его словам, он разделяет позицию Туска в том, что Брюссель "не должен требовать слишком многого" от Варшавы. Он также поддержал заявление главы правительства о том, что Польша будет поддерживать Украину до полной победы, не допуская антиукраинских настроений.

Отвечая на вопрос, определяется ли победа Украины польским правительством как уход РФ со всех оккупированных земель, включая Крым, замминистра ответил, что это решать Киеву.

"Что такое победа, определят сами украинцы. Мы не имеем права навязывать им что-либо. Наоборот, мы должны поддерживать их столько, сколько потребуется. В этом наш жизненный интерес. Новым и важным аспектом этой помощи станет сотрудничество между оружейными предприятиями наших стран. Как можно больше оружия и боеприпасов для Украины должно поступать с польских заводов", – добавил он.

Контекст

По данным ООН, с начала полномасштабного вторжения РФ в Украины в феврале 2022 года в Польшу приехало больше 1,7 млн украинских беженцев. Чуть меньше 1 млн было зарегистрировано в стране на 15 декабря 2023 года.