$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Прямо сейчас над нами пролетают космические спутники россиян и передают разведывательную информацию. Украина должна уметь уничтожать эти спутники G

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Прямо сейчас над нами пролетают космические спутники россиян и передают разведывательную информацию. Украина должна уметь уничтожать эти спутники Россия уже обвиняла украинцев в якобы попытке воздействия на ее спутники
Фото: Олександр Павлюк | Міністерство оборони України / Telegram

У Украины должны быть возможности уничтожать спутники, которые страна-террорист Россия использует в ходе войны против Украины. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил Роберт Зубрин – американский аэрокосмический инженер, популяризатор космоса, автор концепции Mars Direct о прямых полетах от Земли к Марсу и вдохновитель марсианской программы основателя SpaceX Илона Маска.

"Прямо сейчас, когда мы с вами говорим, над нашей головой пролетают космические спутники россиян. Спутники передают россиянам разведывательную информацию, топографическую информацию, дают связь, используемую для наведения ракет. Если бы у Украины были космические технологии, вы могли бы уничтожить эти спутники", – сказал Зубрин.

Он подчеркнул, что США или Великобритания не могут сделать это за Украину, "Украина должна уметь делать это самостоятельно".

"Я хотел бы сказать вам, что вы всегда можете рассчитывать на всестороннюю поддержку США. Но я не могу. На стороне Украины всегда будет какое-то количество американцев, однако вы не можете рассчитывать, что их голоса будут всегда преобладать. Украине нужно иметь свои космические силы. Украина должна иметь возможность уничтожать российские космические силы", – считает Зубрин.

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Сегодня мы являемся свидетелями первой космической войны. Украина держится благодаря технологиям, связанным с космосом. Читайте полную версию интервью

Контекст

Россия развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

5 апреля 2023 года МИД России распространил заявление с обвинениями в адрес Украины в якобы намерении повлиять на "российские гражданские спутники связи" при участии "специалистов ряда иностранных государств". О чем конкретно шла речь, представители государства-оккупанта не уточнили, но назвали происходящее "запредельным нарушением международного права", объявили о своем праве "ответить подобающим образом" и подчеркнули, что "все необходимые возможности для этого имеются".