$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Я сказал Маску, что ему следует принять приглашение Зеленского посетить Киев лично, но пока он этого не сделал G

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Я сказал Маску, что ему следует принять приглашение Зеленского посетить Киев лично, но пока он этого не сделал В октябре 2022 года Маск сформулировал гипотетический набор условий, который мог бы обеспечить мирный выход из войны страны-агрессора РФ против Украины
Фото: EPA
Американский аэрокосмический инженер и вдохновитель марсианской программы основателя SpaceX Илона Маска Роберт Зубрин считает, что Маску необходимо посетить Украину. Об этом он сказал в интервью изданию "ГОРДОН".

"Илон Маск дезинформирован неверным тезисом о том, что украинцы никак не могут вернуть захваченные территории, потому что на них проживает русскоязычное население. Другими словами, в Украине идет раскол по "языковой" линии. Одни говорят на украинском, другие на русском – и между ними должна быть граница. Но это неправда. Многие русскоязычные украинцы поддерживают Киев, поддерживают Украину", – сказал инженер.

Он отметил, что происходит политическая борьба, а не "этнолингвистическая". Но люди, которые не были в Украине, этого не понимают, добавил Зубрин.

"Я сказал Маску, что ему следует принять приглашение президента Украины Владимира Зеленского посетить Киев и лично во всем убедиться. Но пока Маск этого не сделал", – подчеркнул он.

Вдохновитель Маска, американский космический инженер Зубрин: Сегодня мы являемся свидетелями первой космической войны. Украина держится благодаря технологиям, связанным с космосом. Читайте полную версию интервью

Контекст

Маск неоднократно комментировал войну страны агрессора России против Украины. Так, сначала он высказывал поддержку Украине, но в марте 2022 года в Twitter он вызвал президента РФ Владимира Путина на бой за Украину

В начале октября 2022 года Маск сформулировал в Twitter гипотетический набор условий, который мог бы обеспечить мирный выход из войны, и предложил пользователям проголосовать "за" или "против". Его "формула мира" предлагает провести повторные "референдумы" на временно оккупированных территориях Украины, подтверждает, что Крым – это Россия, а у Украины – внеблоковый статус.

Предложения предпринимателя раскритиковали известные люди со всего мира. Зеленский также отреагировал на твит американского бизнесмена, написав: "Какой Илон Маск вам нравится больше?" – и предложил варианты ответа: "Поддерживающий Украину" и "Поддерживающий Россию".

30 ноября 2022 года Зеленский, участвуя по видеосвязи в саммите DealBook, пригласил американского бизнесмена и миллиардера Маска посетить Украину. Зеленский, обращаясь к Маску, сказал, что если он хочет "понять, что сделала Россия", нужно приехать в Украину и "увидеть это своими глазами". После этого, продолжил президент, "вы расскажете нам, как закончить эту войну, кто ее начал и когда мы сможем ее закончить".