$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Відродження": Нужна четкая и понятная позиция правительства по законопроекту о земельной децентрализации

"Відродження": Нужна четкая и понятная позиция правительства по законопроекту о земельной децентрализации Кулинич: Многим органам власти этот законопроект невыгоден
Фото: vidrodzhennya.org.ua

До открытия рынка земель необходимо принять закон, который передаст местным общинам земли за пределами населенных пунктов, заявил представитель депутатской группы "Відродження", глава подкомитета по вопросам земельных отношений аграрного комитета Верховной Рады Олег Кулинич.

Законопроект №4355, который призван обеспечить земельную децентрализацию в Украине, необходимо принять во втором чтении, для этого нужно провести консультации с участием председателя Верховной Рады Андрея Парубия, премьера Владимира Гройсмана, руководителей депутатских фракций и групп, а также представителей аграрного комитета парламента. Об этом заявил на согласительном совете ВР представитель депутатской группы "Відродження", глава подкомитета по вопросам земельных отношений аграрного комитета ВРУ Олег Кулинич, пишет официальный сайт партии.

"Открытие рынка земли без передачи земель за пределами населенных пунктов местным общинам поставит под сомнение развитие этих же общин и приведет к упадку сельских территорий. Все говорят, что законопроект №4355, который эту проблему решает, надо принимать во втором чтении. Об этом говорил и премьер-министр, и вице-премьер Зубко, об этом говорят народные депутаты. Но, как основной автор этого законопроекта, я не уверен, что сегодня есть голоса в сессионном зале для его принятия. Многим органам власти этот законопроект невыгоден", – сказал Кулинич.

Нардеп считает, что принятие документа "смогло бы частично восстановить доверие местного самоуправления как к правительству, так и к парламенту".

"В контексте земельной реформы мы не можем провалить этот законопроект, потому что он ключевой. И здесь как раз нужна четкая и понятная позиция правительства. Осталось три пленарных недели до окончания сессии, поэтому этот вопрос нужно решать в ближайшее время", – заявил политик.

Законопроект №4355 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления по управлению земельными ресурсами и усилению государственного контроля за использованием и охраной земель" был принят в первом чтении 19 апреля прошлого года.

Проект закона предусматривает передачу местным советам полномочий распоряжаться землями за пределами населенных пунктов и определяет, что контролировать их использование должен как центральный орган в этой сфере, так и исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов.

6 октября 2016 года Верховная Рада Украины продлила минимум до 2018 года мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Премьер-министр Владимир Гройсман сообщал, что в Украине до 2020 года должна быть проведена земельная реформа, но отмечал, что без широкого обсуждения модели рынка земли в Украине никаких решений об отмене моратория быть не может.