$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Ведущие говорили откровенную ложь". Нацсовет отказал каналу "Ісландія" в лицензии на цифровое вещание

"Ведущие говорили откровенную ложь". Нацсовет отказал каналу "Ісландія" в лицензии на цифровое вещание Нацсовет определил семерых победителей конкурса на вещание в МХ-7, "Ісландія" не попала в их число
Фото: webportal.nrada.gov.ua

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 31 октября определил и объявил результаты конкурса на вещание в национальной цифровой многоканальной сети МХ-7: семь каналов признал победителями, а двум, среди которых канал "Ісландія", отказал в лицензировании. Заседание транслировали в YouTube.

Сайт Нацсовета объясняет, что МХ-7 – это эфирная многоканальная электронная коммуникационная сеть, имеющая общенациональное покрытие. В мультиплексе 12 свободных каналов. Всего к конкурсу было допущено девять каналов. Каналы "Сонце", "Ми – Україна", "Рада", "УНІАН-2", "Віжн 2", "Віжн 3" и "Корисне ТБ" победили в конкурсе. Каналам "Ісландія" и "Тюссо" отказали в лицензировании для вещания в МХ-7.

Во время заседания участники конкурса презентовали свои каналы, в частности перед Нацсоветом выступал директор "Ісландії" Павел Немерюк. Члены Нацсовета сообщили ему, что регулятору поступило обращение от уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца и международной благотворительной организации "Ромский женский фонд" относительно возможного использования в эфире "Ісландії" языка вражды, притеснений и дискриминации общности ромов.

Регулятор обращался к каналу по этому поводу в сентябре, но до сих пор не получил реакции от "Ісландії", отметил член Нацсовета Максим Оноприенко. Немерюк ответил, что ему якобы ничего не известно об этом.

Уже после заседания Нацсовета один из ведущих канала Сергей Иванов в Telegram отреагировал на решение регулятора, назвав ромов "цыганами". Самоназвание народа – ромы, поэтому, как объясняли в Конгрессе национальных меньшинств Украины, из уважения к меньшинству нужно употреблять именно тот этноним, который оно избрало.

Немерюк также упомянул о реагировании Нацсовета на жалобу основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на "Ісландію" из-за распространения в эфире канала нецензурных высказываний и обсценной лексики (регулятор назначил внеплановую проверку в ответ на обращение журналиста) – и секретарь Нацсовета Елена Ницко добавила, что регулятору поступают и другие обращения о нарушениях в эфире канала.

"Мы буквально вчера получили жалобу от наших граждан по поводу обсценной лексики и мата в ваших эфирах. Поэтому будем проверять", – отметила она.

Кроме того, во время обсуждения первый заместитель председателя Нацсовета Валентин Коваль обратил внимание на манипуляции и ложную информацию о деятельности самого регулятора, а заместитель председателя Нацсовета Олег Черныш отметил, что "неприятно удивлен" тем, как изменился контент канала после того, как "Ісландія" получила лицензию. Он подчеркнул, что в эфире "Ісландії" озвучивали ложь в адрес Нацсовета.

Коваль озвучил несколько вопросов к ведущим Владимиру Петрову (который также является владельцем и основателем канала) и Иванову, ответы на которые ожидает услышать в эфире "Ісландії".

"У меня вопрос. Могут ли господа [Петров и Иванов] назвать даты создания "каналов Медведчука", когда они заявляют, что Национальный совет создал эти каналы? Правильный ответ был бы таков, что NewsOne и ZIK работают с 2010 года, это не то, что не этот состав Нацсовета, это даже не предыдущий [выдал лицензию] "112 канал" работает с 2013 года, а каналы, которые пытались ретранслировать "112" в цифровом эфире – "Аріадна ТВ" и компания получили лицензию в 2011 году, в то время ни один человек, который сейчас в составе Нацсовета, не принимал участия в его работе. Затем я бы спросил, могут ли они сказать, обращался ли Нацсовет в суд о прекращении вещания "каналов Медведчука", и назвать количество этих обращений? Которые действительно были", – заявил он.

Также Коваль попросил, чтобы Петров и Иванов ответили, "кто из членов Нацсовета прятался за границей" после начала полномасштабной войны России против Украины.

"Это очень интересная история. И последнее. Может ли Владимир Петров назвать имя звонившего и предлагавшего встретиться относительно получения этой цифровой лицензии. Потому что все это прозвучало и в YouTube, и в эфире канала. Все это напоминает очень странное поведение людей, которые хотят получить лицензию", – добавил представитель регулятора, отметив, что как частное лицо должен был подумать об обращении в суд, а Нацсовет как орган может сделать "другие выводы".

"Речь идет о фактчекинге, который вы применяете. Ведь мы сегодня говорим о том, что нам важна качественная информация. Вы сказали, что вы честные, правдивые, так очевидно, что честность и правдивость связаны с точными фактами", – подчеркнула глава Нацсовета Ольга Герасимьюк.

Немерюк, перебив ее, ответил, что "главное – результат". Он утвердительно ответил на вопрос о том, были ли направлены на результат приветы, которые регулятору передавали в эфире канала в последние дни. По мнению Немерюка, иначе бы такой разговор не состоялся.

"То есть это не шантаж, и не давление, и не попытка угроз?" – спросила Герасимьюк.

Она подчеркнула, что украинскому обществу, травмированному войной, необходима поддержка, а призывы к вражде и дискриминации и оскорбления его разрушают.

"Вы считаете, что если кого-то обматерить, то вы достигаете результата?" – спросила она.

Немерюк ответил утвердительно.

Герасимьюк тогда спросила его: "И в эфире, где находятся дети? Которые слушают ваши маты, унижения – причем граничащие с тем, с чем человеческое не граничит. Я сейчас не о персонажах, но о стилистике. Вы считаете, что это правильный метод?" Директор "Ісландії" предположил, что канал может "измениться", и повторил, что они "стремятся" к своим результатам.

"Я не думаю, что посредством мата можно помочь нашим воинам. Вот о чем, – подчеркнула Герасимьюк. – Общество, которое травмировано, нуждается в нормальном разговоре. Критиковать остро – это не значит обматерить".

Член Нацсовета Александр Бурмагин добавил, что речь идет не только об обсценной лексике.

"Вопрос в другом: все международные стандарты, права человека и конвенция говорят о праве на критику и свободу слова. Это неотъемлемый элемент журналистской деятельности. Но есть один нюанс, который очень давно сформулировал в своей практике Европейский суд [по правам человека]: вся эта критика (и мат, возможно, в том числе) должна быть построена на достоверных фактах, то есть если журналист имеет право сделать из мухи слона – у него есть такое право, муха должна быть настоящей. И мое впечатление: у вас с этим есть проблемы. Все, что ваши ведущие, которые находятся в трудовых отношениях, как вы отметили, с вашей компанией, в контексте именно регулятора говорили откровенную ложь. Критиковать на основании лжи – ок ли это с точки зрения формата и с точки зрения текущей деятельности медиа в условиях войны, для меня лично это большой вопрос", – подчеркнул он.

Немерюк в ответ говорил о якобы открытости канала и заявил, что "личная обида сейчас превращается в тезис, что канал неправдив".

"На самом деле то, что ваш канал неправдив, превращается в персональную обиду. Просто нужно переставить", – отреагировал Коваль.

Контекст

Согласно данным на сайте Нацсовета, "Ісландія" получила лицензию на вещание в 2019 году, основатель и основной владелец канала – политтехнолог Петров (владеет 94% уставного капитала, еще по 3% у соучредителей канала – блогера Александра Барабошко и Немерюка). В 2020 году канал начал спутниковое вещание, но после вступления в силу закона "О медиа" в июле 2023 года "Ісландія" изменила технологию на интернет-вещание (ОТТ), отмечает "Детектор медиа".

45-летний Петров известен как "черный политтехнолог", писало издание "Детектор медиа"в 2022 году. В период президентства Виктора Януковича, бежавшего из Украины после Революции достоинства, компания Петрова работала на его администрацию, сообщала "Украинская правда".

Сам ведущий называет себя продажным журналистом, отмечало "Детектор медиа". СМИ также называет Петрова медиакиллером и связывает его имя с появлением термина "титушки" в 2013 году (образованного от фамилии Вадима Титушко, который напал на журналистов, освещавших оппозиционный митинг). Именно Петров 10 лет назад сделал Титушко "известным на всю страну", рассказывал журналист Егор Чечеринда. По его данным, "орлы Януковича" наняли Титушко и его "бригаду" для организации драк с оппозиционными митингующими.

Сейчас Петров вместе с экс-прокурором и блогером Ивановым ведет несколько проектов в эфире "Ісландії" ("Розрив" и "Супер live" они ведут вместе, "Антиподи" – проект Иванова).

16 октября в эфире "Ісландії" (это была программа "Супер live") Петров заявил, что украинцев, уехавших из страны после начала полномасштабной войны, должны "ограничить в правах", и угрожал "наказанием" шеф-редактору издания "Детектор медиа" Наталье Лигачевой. 27 октября он, тоже в эфире "Ісландії", назвал "эскортницами" Лигачеву и главных редакторов украинских изданий ZN и NV – Юлию Мостовую и Виталия Сыча.