$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Великобритания обвинила ФСБ России во вмешательстве во внутреннюю политику

Великобритания обвинила ФСБ России во вмешательстве во внутреннюю политику Одно из подразделений российской ФСБ причастно к ряду сетевых шпионских операций, считают в британском правительстве
Фото: Федеральная служба безопасности Российской Федерации / Facebook

Россия предпринимает длительные, но безуспешные попытки вмешательства во внутренние политические процессы Великобритании. Об этом говорится в заявлении британского правительства, опубликованном 7 декабря.

По его данным, объектами вмешательства являются политики, госслужащие, неправительственные и общественные организации, а также журналисты. В ответ на это министерство иностранных дел Великобритании вызвало посла РФ, а также ввело ряд санкций в отношении лиц, причастных, по его мнению, к указанной деятельности.

"7 декабря Великобритания и ее союзники разоблачили ряд попыток российских спецслужб атаковать высокопоставленных лиц и организации с помощью киберопераций. Правительство считает, что это делалось с целью использования полученной информации для вмешательства в политику и демократические процессы в Великобритании", – говорится в сообщении.

Власти Великобритании считают, что одно из подразделений российской ФСБ (18-й центр) причастно к ряду сетевых шпионских операций. Их осуществляла группа Star Blizzard, которая, по оценкам Национального центра кибербезопасности королевства, почти наверняка подчиняется ФСБ РФ.

Хотя некоторые атаки привели к утечке документов, попытки вмешательства в политику и демократию Великобритании не были успешными, заявили в правительстве. Санкции, введенные в результате расследования, касаются двух членов Star Blizzard, подозреваемых в несанкционированном доступе и похищении конфиденциальных данных британских организаций.