$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Верховная Рада отклонила законопроект об имплементации Соглашения об ассоциации в части охраны прав на товарные знаки

Верховная Рада отклонила законопроект об имплементации Соглашения об ассоциации в части охраны прав на товарные знаки За принятие документа в первом чтении проголосовали 190 нардепов
Фото: Верховна Рада України / Facebook

Голосов народных депутатов Украины не хватило ни для принятия законопроекта №5699 в первом чтении, ни для отправки документа на доработку, ни для повторного первого чтения.

4 сентября Верховная Рада на вечернем заседании отклонила законопроект №5699 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования правовой охраны интеллектуальной (промышленной) собственности, который имплементировал бы Соглашение об ассоциации с Европейским союзом в части охраны прав на промышленные знаки и торговые марки. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

За принятие документа в первом чтении проголосовали 190 народных депутатов при необходимых 226.

Вернуть законопроект на доработку или на повторное первое чтение Верховная Рада не смогла – не хватило голосов.

"Целью государственного регулирования путем принятия регуляторного акта является адаптация национального законодательства в сфере интеллектуальной собственности с законодательством ЕС в части правовой охраны промышленных образцов и товарных знаков", – сказано в пояснительной записке к документу.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.