$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховный Суд отказал Шокину в восстановлении в должности генпрокурора

Верховный Суд отказал Шокину в восстановлении в должности генпрокурора Шокин был генпрокурором в 2015–2016 годах
Фото: ЕРА

Решение Кассационной административной палаты Верховного суда Украины об отказе бывшему генпрокурору Виктору Шокину в восстановлении в должности может быть обжаловано в Большой палате ВСУ.

Кассационная административная палата Верховного Суда Украины 24 октября отказала бывшему генпрокурору Виктору Шокину в восстановлении в должности, сообщают "Українськi новини".

Решение огласила коллегия судей.

Верховный Сотказал Шокину в пересмотре решения Высшего административного Суда, который отказался восстановить его в должности генерального прокурора.

Решение может быть обжаловано в Большой палате Верховного Суда.

Сам Шокин не явился в суд, на заседание пришел его представитель, отмечают "Українськi новини". Представитель отказался сообщить, где находится бывший глава ГПУ.

Шокин был генеральным прокурором Украины в 2015–2016 годах. Его уволил тогдашний президент Петр Порошенко в апреле 2016 года после одобрения Верховной Рады, после отставки Шокин ушел на пенсию

В марте 2017-го Шокин подал иск в Высший административный суд Украины (ВАСУ). Истец просил признать незаконным и отменить указ президента от 3 апреля 2016 года об освобождении от должности генпрокурора.

20 апреля того же года ВАСУ оставил его иск к президенту и Верховной Раде о восстановлении в должности без рассмотрения по сути в связи с истечением сроков подачи обращения в суд.

2 сентября 2019 года Шокин через своего представителя подал в Верховный Суд иск с требованием восстановить его в должности генпрокурора в связи с "вновь открывшимися обстоятельствами".