$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Верховный Суд закрыл производство против назначения Жебривского аудитором НАБУ

Верховный Суд закрыл производство против назначения Жебривского аудитором НАБУ 19 июня Порошенко ввел Жебривского в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки эффективности деятельности НАБУ
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

В Верховном Суде сообщили, что иск о признании противоправным и недействительным указа о назначении экс-главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины не может быть рассмотрен в административном суде.

Верховный Суд Украины в составе Кассационного административного суда 6 сентября закрыл производство по иску народного депутата от фракции "Батьківщина" Сергея Власенко к президенту Украины Петру Порошенко о признании противоправным и недействительным указа о назначении экс-главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского аудитором Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Об этом говорится на странице Верховного Суда в Facebook.

Производство по делу закрыто в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению по правилам административного судопроизводства.

Полный текст решения с мотивировочной частью будет изготовлен в течение пяти дней, говорится в сообщении.

19 июня президент Украины Петр Порошенко ввел Жебривского в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ.

В Центре противодействия коррупции заявили, что Жебривского назначили с нарушениями закона. Согласно ст. 26 закона "О Национальном антикоррупционном бюро Украины", аудитор НАБУ должен иметь опыт работы в правоохранительных или судебных органах за границей или в международных организациях. В ЦПК подчеркнули, что у Жебривского такого опыта нет.

Сам Жебривский заявил, что опыт его работы соответствует должности аудитора НАБУ.