$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Верховная Рада приняла закон о признании результатов обучения жителей оккупированной территории Украины

Верховная Рада приняла закон о признании результатов обучения жителей оккупированной территории Украины Законопроект поддержали 294 нардепа
Фото: Верховна Рада України / Facebook

21 ноября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом проект закона №9591 о признании результатов обучения лиц, проживающих на временно оккупированной территории Украины.

Документ был принят благодаря поддержке 294 народных депутатов при необходимых 226. Против законопроекта никто не голосовал.

Законопроект, который в августе парламент определил как безотлагательный, был принят в первом чтении 23 августа.

В документе предусмотрено, что для подтверждения результатов обучения граждане с временно оккупированных территорий должны пройти аттестацию.

"Лицо, которое получило отказ в связи с отрицательным результатом аттестации, имеет право дважды повторно пройти аттестацию не ранее чем через три месяца и не ранее чем через год после завершения предыдущей аттестации", – говорится в тексте.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Приблизительно 50% захваченных территорий силы обороны Украины деоккупировали.