$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Верховная Рада снова не рассмотрела постановление об увольнении Безуглой

Верховная Рада снова не рассмотрела постановление об увольнении Безуглой За вынесение в зал постановления об увольнении Безуглой проголосовало только 190 депутатов
Фото: Мар'яна Безугла / Facebook

Верховная Рада 6 февраля снова провалила голосование о вынесении в зал постановления об увольнении народного депутата Марьяны Безуглой с должности заместителя председателя комитета по нацбезопасности и обороне. Об этом сообщили народные депутаты Ирина Геращенко и Ярослав Железняк.

За вынесение в зал постановления об увольнении Безуглой проголосовало только 190 депутатов.

"Несмотря на договоренности, достигнутые на согласительном совете, "слуги" не дают голоса для вынесения в зал постановления об отзыве Безуглой с должности", – написала Геращенко.

Контекст

В Верховной Раде сейчас зарегистрировано несколько проектов постановлений об отзыве Безуглой с должности заместителя председателя комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки.

Первый такой проект постановления (№10295) в парламенте зарегистрировали 27 ноября 2023 года на фоне скандала, связанного с сообщениями Безуглой в Facebook, которые касались главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного (нардеп, в частности, писала, что Залужный не предоставил план войны на 2024 год, поэтому военное руководство Украины "должно уйти").

В этом проекте коллега Безуглой по фракции Игорь Кривошеев предложил отозвать ее "в связи с неудовлетворительной работой в должности" и отмечал в пояснительной записке, что Безуглая вела кампанию, направленную против военного руководства ВСУ. Еще один проект постановления об отзыве Безуглой с должности в комитете (№10300) 28 ноября зарегистрировала другая его коллега по фракции – Юлия Яцик. В пояснительной записке Яцик подчеркнула, что действия Безуглой в последнее время были направлены на дискредитацию Залужного и подрыв авторитета командования ВСУ.

Третий проект постановления об отзыве Безуглой с должности (№10391) инициировала группа нардепов, среди которых – председатель комитета по нацбезопасности, нардеп от "Слуги народа" Александр Завитневич. Проект был зарегистрирован 6 января 2024 года. В пояснительной записке к нему нет упоминаний о высказывании Безуглой в адрес Залужного или указаний по причинам отзыва.

Вопрос отзыва Безуглой должны были рассмотреть 10 января, но его не внесли в повестку дня.