$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безуглая заявила, что ее решили отстранить от должности в Раде "максимально коварно"

Безуглая заявила, что ее решили отстранить от должности в Раде "максимально коварно" Безуглой обидно за коллег по комитету, которые проголосовали за рекомендацию отстранить ее от должности
Фото: sluga-narodu.com

Нардеп от "Слуги народа" Марьяна Безуглая пообещала "не сдаваться никогда" после того, как комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал отстранить ее от должности заместителя председателя комитета. Об этом она 5 января заявила в Facebook.

Депутат напомнила, что решение о ее отстранении может быть принято только в зале ВР, а решение комитета носит рекомендательный характер.

"Сделано все было максимально коварно: председатель комитета поставил на голосование, когда я его предупредила, что опоздаю на заседание, в мое отсутствие, а коллеги проголосовали", – утверждает она.

Безуглая заявила, что ей "обидно за коллег по комитету", которые проголосовали за рекомендацию отстранить ее.

"Если бы каждый [из них] активно присоединился к работе с сектором нацбезопасности и обороны и не принимал конъюнктурные решения по поводу того, что выгодно говорить, а что – нет, это были бы совсем другие реалии. У нас – война!" – указала нардеп.

О голосовании на заседании комитета ВР по нацбезопасности за рекомендацию по отзыву Безуглой с должности замглавы комитета 5 января рассказал в Facebook народный депутат от "Батьківщини" Вадим Ивченко. Нардеп Алексей Гончаренко заявил, что Безуглая на это заседание не пришла. Парламентарий Ярослав Железняк сообщил, что рекомендация отозвать Безуглую была принята единогласно при одном воздержавшемся.

Контекст

26 ноября 2023 года Безуглая заявила в Facebook, что главнокомандующий ВСУ Залужный не предоставил план войны на 2024 год, поэтому военное руководство Украины "должно уйти".

О том, что Генштаб ВСУ должен предоставить "план войны" на следующий год, в интервью, опубликованном 24 ноября, заявлял также глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. В то же время в комментарии "Суспільному" секретарь комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки народный депутат Роман Костенко сказал, что Залужный не должен был подавать план и его не требовали на комитете.

В парламентской фракции "Слуга народа" открестились от заявлений Безуглой, отметив, что это позиция нардепа. По мнению основателя международного разведывательного сообщества InformNapalm Романа Бурка, нардеп Безуглая совершила "очередную информационную провокацию, которая носит признаки спланированной ИПСО в интересах определенных политических групп" и "играет на руку стране-агрессору РФ".

Часть депутатов из "Слуги народа" требует исключить Безуглую из фракции после ее заявления о Залужном, об этом 27 ноября "Суспільному" сказали два собеседника во фракции. Похожую информацию также сообщила заместитель председателя фракции "Слуга народа" Галина Янченко в комментарии NV.

27 ноября стало известно, что в Раду внесли проект решения об увольнении Безуглой с должности заместителя председателя комитета.

В тот же день Безуглая заявила "BBC News Україна", что не считает ошибкой свои слова о необходимости уволить Залужного. "Это не ошибка. [...] Можно сказать, что меня "прорвало". Это не из-за всех этих теорий, что я вроде бы "тестирую реакцию общества". Я сама генерирую себе тезисы", – сказала она.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции 19 декабря уклонился от ответа на вопрос об отношении к критике Залужного Безуглой. Глава государства отметил, что у него "нет времени на эти ежедневные лишние диалоги, безрезультативные".