$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Раду внесли проект постановления об увольнении Безуглой с должности замглавы комитета по нацбезопасности

В Раду внесли проект постановления об увольнении Безуглой с должности замглавы комитета по нацбезопасности Безуглая призывала уволить главнокомандующего ВСУ
Фото: Марьяна Безуглая / Facebook

Депутат Верховной Рады Украины от партии "Слуга народа" Игорь Кривошеев зарегистрировал в парламенте проект постановления об увольнении нардепа Марьяны Безуглой с поста заместителя председателя комитета по национальной безопасности, обороне и разведке. Кривошеев сообщил об этом 27 ноября в Facebook, опубликовав копию документа.

Нардеп отметил, что "красные линии существуют", а украинцы в условиях войны продемонстрировали, что могут быть солидарны.

"Госпожа Безуглая не может оставаться на должности заместителя председателя комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Точка", – написал Кривошеев.

Контекст

26 ноября Безуглая заявила в Facebook, что главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный не предоставил план войны против страны-агрессора РФ на 2024 год, поэтому военное руководство Украины "должно уйти".

О том, что Генштаб ВСУ должен предоставить "план войны" в следующем году, в интервью, опубликованном 24 ноября, заявлял также глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. В то же время в комментарии "Суспільному" секретарь комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки народный депутат Роман Костенко сказал, что Залужный не должен был подавать план и его не требовали на комитете.

В парламентской фракции "Слуга народа" открестились от заявлений Безуглой, отметив, что это позиция нардепа. По мнению основателя международного разведывательного сообщества InformNapalm Романа Бурко, нардеп Безуглая совершила "очередную информационную провокацию, которая носит признаки спланированной ИПСО в интересах определенных политических групп" и "играет на руку стране-агрессору РФ".

Часть депутатов из "Слуги народа" требуют исключить Безуглую из фракции после ее заявления о Залужном, об этом 27 ноября "Суспільному" сказали два источника во фракции. Похожую информацию также сообщила заместительница главы фракции "Слуга народа" Галина Янченко в комментарии NV.