$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вертолет украинского бизнесмена Мазепы приземлился с нарушением правил в Хорватии на фермерском поле – СМИ

Вертолет украинского бизнесмена Мазепы приземлился с нарушением правил в Хорватии на фермерском поле – СМИ Журналисты хорватского издания Jutarnjilist сообщили, что Мазепа часто бывает в Хорватии и на этот раз прилетел, чтобы охотиться на кабана
Фото: epravda.com.ua

17 октября на поле хорватской агропромышленной компании PPK Karlovac в 50 км от столицы страны Загреба нашли вертолет Robinson R66 Turbine, что вызвало беспокойство местных жителей. Хорватское издание Jutarnjilist сообщило, что владелец вертолета с номером UR-HAA – украинский бизнесмен, генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа.

Авторы отметили, что местные жители вызвали полицию, потому что в вертолете и вокруг него никого не было. Уголовные инспекторы отдела полиции Карловаца и других служб, ответственных за национальную безопасность и безопасность аэронавигации, натянули вокруг полицейскую ленту, чтобы никто не приближался к "неизвестному летающему объекту".

"Почетный консул Украины в Хорватии Ивица Пирич, который также является большим другом Мазепы, рассказал Jutarnji, что после внезапного прибытия в Хорватию на вертолете он разговаривал с Мазепой, который сказал ему, что в протоколе [полета] произошла ошибка, из-за чего он сожалеет, что он будет делать все, чтобы подобное больше не повторялось в будущем и чтобы все будущие полеты выполнялись по всем правилам", – отметило издание.

Журналисты добавили, что Мазепа часто бывает в Хорватии и на этот раз прилетел, чтобы охотиться на кабана.

"Этот рейс обойдется ему в немалую сумму, поскольку ему придется заплатить большой штраф из-за нарушения правил, но это не должно быть большой проблемой для богатого инвестиционного банкира", – пишет Jutarnjilist.

Авторы материала заявили, что Мазепа является "большим поклонником адреналиновых развлечений". Они сделали этот вывод из фотографий в его Instagram, на которых бизнесмен управляет вертолетом, охотится, катается на лыжах, на мотоцикле, на коне. Но сейчас профиль Мазепы в Isctagram уже закрыт.

"Сегодня (27 октября."ГОРДОН") он прилетел из Италии в Загреб и должным образом зарегистрировался на этот рейс. Там он якобы заправился, а затем без регистрации, отчетности и разрешения направился в сторону Карловаца, приземлился там и с компанией, которая его ждала, отправился охотиться на кабанов. Охоту якобы организовало агентство, занимающееся охотничьим туризмом", – объяснили журналисты.

Политолог, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко написал в Facebook, что Мазепа пользуется для выезда из Украины системой "Шлях".

"Мазепа использует "Шлях" для охоты с вертолета на кабанов в Европе, – написал он. – По информации СМИ, источник в Государственной пограничной службе Украины на условиях анонимности сообщил, что, [несмотря на] соответствующий призывной возраст, Мазепа постоянно пересекает границу Украины по системе "Шлях", с начала войны он уже воспользовался этой возможностью более 10 раз. Мазепа один из тех украинцев, которые не имеют проблем с ограничениями на выезд из Украины и свободно пересекают границу в любое удобное для себя время! Дикие кабаны! Вот такая гуманитарка!" – возмутился политолог.