$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вице-премьер Федоров: Зеленский пришел в президенты с центральной идеей – оптимизировать работу государства

Вице-премьер Федоров: Зеленский пришел в президенты с центральной идеей – оптимизировать работу государства Федоров утверждает, что Зеленский (на фото) мечтал "устранить чиновников, которые лишь требуют денег"
Фото: ЕРА

Вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров считает, что президент Владимир Зеленский может глубоко не разбираться в вопросах, но понимает, как собрать людей для достижения результата.

Президент Украины Владимир Зеленский еще до избрания на эту должность говорил, что страна должна измениться. Об этом вице-премьер-министр Украины, министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил изданию LB.ua в интервью, которое было опубликовано 29 ноября.

"Он мне тогда так и не ответил, идет ли он в президенты, но тогда такую эмоциональную и глубокую речь произнес о том, что все должно работать по-другому, страна должна измениться, люди этого не заслуживают. Владимир еще сказал, что мечтает, чтобы избиратели голосовали в интернете, чтобы любые услуги можно было заказать онлайн и устранить чиновников, которые лишь требуют денег", – сказал он.

По мнению Федорова, "Зеленский пришел в президенты с этой изначальной центральной идеей – оптимизировать работу государства".

"Он об этом давно думал. Владимир может не понимать, как устроена операционка или глубоко не разбираться в каком-то вопросе, но у него всегда есть четкое видение, как должно быть и как собрать людей, чтобы они добились результата", – отметил вице-премьер.

Создание новой антикоррупционной системы, частью которой является идея "перенести государство в смартфон", было одним из пунктов предвыборной программы Зеленского.

Президентом его избрали 21 апреля 2019 года. Во втором туре за него проголосовали 73,22% украинцев, за пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.