Зеленский: Каждый коррупционер должен понести ответственность, независимо от фамилии и должности


По словам президента Украины Владимира Зеленского, он является союзником работников прокуратуры в "нелегкой борьбе" с коррупцией.
Приоритетом работы украинских прокуроров должна стать борьба с коррупцией. Об этом 29 ноября на встрече с работниками Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) заявил президент Владимир Зеленский, сообщил его сайт.
"Каждый коррупционер должен понести ответственность, независимо от фамилии, должности и сферы деятельности. Будьте уверены: я как президент Украины являюсь вашим союзником в этой нелегкой борьбе", – сказал глава государства.
Зеленский выразил мнение, что "впервые за время независимости происходит не имитация реформ, а действительно реальные изменения, касающиеся всех уровней прокуратуры".
"Искренне желаю каждому из вас достойно пройти завершающий этап аттестации и доказать свою добродетель, профессиональную компетентность и этику. И тогда Украина получит наконец справедливую, ориентированную на общество прокуратуру, которая будет примером для всех других органов правопорядка", – отметил президент.
25 сентября частично вступил в силу закон о реформировании прокуратуры, инициированный Зеленским. Закон сокращает максимальное количество сотрудников прокуратуры в Украине с 15 тыс. до 10 тыс. Обязательным условием для генпрокурора, согласно документу, должны стать высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее пяти лет. Эта норма в 2016 году была исключена из законодательства, что позволило стать генпрокурором Юрию Луценко.
Аттестация сотрудников украинской прокуратуры, согласно принятому закону, пройдет в три этапа. Она стартовала 27 сентября 2019 года и завершится 1 сентября 2020-го, сообщали в ГПУ.
Первыми переаттестацию проходят сотрудники Генпрокуратуры. Заявления о намерении пройти переаттестацию подали 1082 прокурора. В октябре – ноябре состоялось два этапа тестирования, 3 декабря начнется третий, к нему допущено 769 человек.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 ноября, 18.51
Блоги
Зеленский: Никто не позволит сливать дела Майдана
29 ноября, 18.50
События
Зеленский предложил Раде внести изменения в бюджет 2019 года
28 ноября, 21.03
Деньги
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости