$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Вилкул: Нынешнее руководство страны выдавило за границу больше 8 млн человек

Вилкул: Нынешнее руководство страны выдавило за границу больше 8 млн человек Александр Вилкул: Сейчас глобально ситуация в государстве хуже, чем в 2003 году
Фото: Олександр Вілкул / Facebook

Из Украины выехало больше людей, чем живет в Норвегии, Латвии и Эстонии вместе взятых, заявил народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул.

Народный депутат от Оппозиционного блока Александр Вилкул написал на своей странице в Facebook, что побывал в Кривом Роге на Центральном горно-обогатительном комбинате, которым когда-то руководил. Политик заявил, что ситуация в стране и в промышленности хуже, чем была 15 лет назад.

"Нынешнее руководство страны выдавило за границу больше 8 млн человек. Это превышает население Норвегии, Латвии и Эстонии вместе взятых. Люди покидают Украину из-за роста тарифов, войны, беззакония и нищеты. Встретился с трудовым коллективом Центрального горно-обогатительного комбината (ЦГОК) в Кривом Роге. А до этого провел сотни встреч по всей стране. Сейчас глобально ситуация в государстве хуже, чем в 2003 году, когда я стал генеральным директором ЦГОК и тут были долги по зарплате год. Мы тогда и с долгами за полгода рассчитались, и производство в два раза повысили", – подчеркнул он.

Нардеп отметил, что даже рост зарплаты на 30%, как на ЦГОК, не успевает за ростом цен и тарифов.

"Людей глобально не устраивают и тарифы, и война, и беспредел. Проблему надо решать комплексно, и у нас есть четкая программа, что делать, чтобы поднять и промышленность, и страну. Мы обеспечим людей достойной работой и достойной зарплатой здесь, в Украине", – заявил политик.

Единственная перепись населения в независимой Украине прошла в декабре 2001 года. Согласно ее результатам, в стране насчитывалось 48 млн жителей. Ожидалось, что новая перепись пройдет в 2016 году, но ее перенесли на 2020 год

По состоянию на 1 октября 2018 года численность населения Украины, по данным Госстата, составляла 42,2 млн человек.