$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Виталий Нестор: В ослаблении карантина мы должны ориентироваться на критерии ЕС

Виталий Нестор: В ослаблении карантина мы должны ориентироваться на критерии ЕС Виталий Нестор: Политика власти должна быть предсказуемой
Фото: Віталій Нестор / Facebook

Снятие карантина должно быть поэтапным, а ограничения для уязвимых категорий населения должны оставаться дольше, убежден председатель столичной организации ВО "Батьківщина" Виталий Нестор.

Украина должна взять за основу дорожную карту ЕС по ослаблению карантина, заявил председатель столичной организации ВО "Батьківщина" Виталий Нестор на своей странице в Facebook.

Как отметил политик, 24 апреля истекает срок введенного карантина, но от разных представителей власти поступает противоречивая информация о том, когда и как карантинные мероприятия будут снимать.

"Такая неопределенность является разрушительной для украинского бизнеса и украинских граждан. Политика власти должна быть предсказуемой. Только таким образом каждый сможет спланировать, как пережить этот тяжелый период и выйти из него. Мы понимаем, что спрогнозировать развитие эпидемии в Украине сложно. Но украинское правительство должно определить четкие критерии, при которых карантин начнут ослаблять. А также перечень этапов по возврату к нормальной жизни", – написал он.

Ориентация на подходы Евросоюза позволит общаться с партнерами на одном языке, не попасть в изоляцию, как можно быстрее восстановить транспортное сообщение и экономическое сотрудничество, отметил политик. По предложению Нестора, ослабление карантина должно состояться в четыре этапа.

На первом этапе необходимо восстановить работу общественного транспорта и учреждений образования. Первоначально – садов и начальной школы, чтобы дать родителям возможность работать. Второй этап предусматривает полноценное восстановление работы бизнеса и других учреждений. Третий – запуск учреждений обслуживания граждан (кафе, ресторанов, спорт-центров и других), а на заключительном этапе следует позволить проводить массовые мероприятия, написал Нестор.

Снятие карантина должно быть поэтапным, а ограничения для уязвимых категорий населения должны оставаться дольше, убежден он. Основанием для начала ослабления ограничений должно быть соответствие ключевым критериям Европейского союза: улучшение эпидемиологической ситуации, способность системы здравоохранения справляться с наплывом новых больных и эффективная система мониторинга распространения заболевания.

Кроме этого, по мнению лидера киевской "Батьківщини", часть полномочий по ослаблению карантина надо передать на местный уровень, так как ситуация в каждом регионе имеет свои особенности.

Вспышка COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Украине по состоянию на утро 15 апреля коронавирус подтвержден у 3764 человек, из них 143 уже вылечились, а 108 скончались. Пик заболеваемости COVID-19 в Украине ожидается 17 апреля, сообщили в Минздраве.

С 12 марта в Украине действует карантин. Из-за распространения COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли учебные заведения, торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе и бары, спортивные залы, салоны красоты и ночные клубы, приостановили авиасообщение с другими странами и прекратили внутренние пассажирские перевозки. Работодателей призвали перевести сотрудников на удаленный режим работы.

С 6 апреля условия карантина ужесточили: украинцам запретили гулять в парках, собираться в группы больше чем по два человека и появляться в общественных местах без маски или респиратора. Эти ограничения будут действовать как минимум до 24 апреля. Премьер-министр Денис Шмыгаль прогнозирует, что ограничения продлят до мая.