Потери российских оккупантов
1 236 570

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 609

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Виткоффа и Кушнера не будет на переговорах в ОАЭ. Рубио назвал "очень сложный" вопрос

Виткоффа и Кушнера не будет на переговорах в ОАЭ. Рубио назвал "очень сложный" вопрос Вопрос Донбасса остается последним пунктом, требующим согласования, рассказал в Сенате Рубио
Фото: EPA

Спецпредставитель президента США Дональда Трампа Стив Виткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер не будут участвовать в запланированных на 1 февраля переговорах по урегулированию российско-украинской войны в Абу-Даби. Об этом 28 января на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США заявил госсекретарь Марко Рубио, его цитирует Reuters.

Рубио назвал "очень сложным" вопрос территорий Донбасса.

По его словам, он остается последним пунктом, требующим согласования на переговорах при посредничестве США.

В Кремле ранее подтвердили участие РФ в переговорах в ОАЭ 1 февраля.

Контекст

Первый раунд переговоров делегаций Украины, страны-агрессора РФ и США в Абу-Даби прошел 23 января. США представляли Виткофф, Кушнер и министр армии Дэн Дрисколл. Вечером президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что на них обсуждают параметры окончания войны.

СМИ писали, что эта встреча была "продуктивной". По данным Reuters, 23 января в Абу-Даби стороны не достигли компромисса по территориальному вопросу.

24 января стороны продолжили трехсторонние переговоры, они продлились более трех часов. Зеленский назвал их "конструктивными".

Президент Украины позже заявил, что во время переговоров в Абу-Даби стороны обсуждали "мирный план" из 20 пунктов, в том числе "проблемные вопросы", которых изначально было очень много, но "их стало меньше".

Переговоры в ОАЭ состоялись без прогресса в политике, но со сдвигом в военном блоке, отмечали СМИ. Стороны договорились продлить встречи в Абу-Даби.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов