$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Витренко заявил, что "Нафтогаз" тратит на пиар деньги, полученные от "Газпрома"

Витренко заявил, что "Нафтогаз" тратит на пиар деньги, полученные от "Газпрома" В рейсе "Мрії", который заказал "Нафтогаз", была пиар-составляющая, считает Витренко
Фото: antonov.com

Деньги, на которые НАК "Нафтогаз України" помпезно закупил средства для борьбы с коронавирусом, можно было бы потратить на энергоэффективность, считает исполнительный директор компании Юрий Витренко. Сегодня он сообщил, что через два месяца будет уволен.

Деньги, полученные от "Газпрома" по итогам судебных разбирательств, НАК "Нафтогаз України" выделяет на пиар, например, на доставку самолетом "Мрія" груза для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом 13 мая в эфире "Радио НВ" заявил исполнительный директор нефтегазовой компании Юрий Витренко.

По его мнению, 500 млн грн, потраченные на закупку средств защиты для медучреждений, резонно было бы перечислить в госбюджет или пустить на усовершенствование производства.

"На тех деньгах, которые фактически обеспечивает наша команда, "Нафтогаз" пиарится. Это не обязательно плохо. Но мы просто должны понимать, что происходит: вместо того, чтобы эти деньги пошли в государственный бюджет или были потрачены на увеличение добычи, на энергоэффективность, были куплены – возможно, тоже необходимые – средства защиты. С помпой их встречали руководители "Нафтогазу" и государства. Чтобы был пиар, чтобы по телевидению была красивая картинка, прилетает "Мрія" со средствами защиты, "Нафтогаз" оплатил", – сказал топ-менеджер.

Днем 13 мая Витренко написал в Facebook, что его предупредили о сокращении должности, что означает: через два месяца он будет уволен.

В эфире радиостанции исполнительный директор НАК подчеркнул: никто не говорил ему, что его считают неэффективным управленцем.

Витренко сотрудничает с "Нафтогазом" с 2002 года. Он был советником руководителей компании, в 2004–2005 годах работал начальником одного из отделов НАК. В 2014 году вернулся в "Нафтогаз" на должность одного из топ-менеджеров, с 2018-го является исполнительным директором. Принимал участие в Стокгольмском арбитраже, который удовлетворил требования Украины в спорах с "Газпромом" о закупке и транзите российского газа.

6 мая из Китая в Украину прибыл крупнейший в мире транспортный самолет Ан-225 "Мрія". Заказчик рейса – НАК "Нафтогаз України", компания приобрела 500 тыс. защитных костюмов, 700 мониторов пациентов, 50 УЗИ-устройств и 50 мобильных цифровых рентген-аппаратов.