$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вице-премьер Стефанишина: В Украине нет российского меньшинства, его не существует

Вице-премьер Стефанишина: В Украине нет российского меньшинства, его не существует В Украине не существует российского меньшинства, отметила Стефанишина
Фото: Офіс Віцепрем’єрки з питань європейської та євроатлантичної інтеграції / Facebook

В Украине нет российского меньшинства, есть граждане Украины, которые разговаривают на русском языке. Об этом 9 ноября на пресс-конференции в Киеве заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Видеозапись опубликована в Facebook Media Center Ukraine.

"В Украине нет российского меньшинства, его не существует. Нет никакой юридически оформленной общности, которая бы определяла себя как российское меньшинство. Есть граждане Украины, которые разговаривают на русском языке, – сказала вице-премьер. – Я одесситка, я хочу – разговариваю на русском языке, а хочу – не разговариваю на русском языке, мне для этого не нужны ни москали, ни Венецианская комиссия".

Стефанишина, сославшись на слова экс-посла ЕС в Украине Матти Маасикаса, рассказала, что в свое время страна-агрессор РФ много лет использовала в Эстонии "методички о российском национальном меньшинстве и русскоязычном населении".

"Этот вопрос в Украине не стоит, и я очень рада, что Европейская комиссия также понимает сенсационность этого", – резюмировала вице-премьер.

Контекст

8 ноября 2023 года Еврокомиссия обнародовала отчет, которым рекомендовала начать переговоры с Украиной о вступлении в ЕС. По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, Украина выполнила 90% реформ, которых от нее ожидал ЕС, предоставляя статус кандидата.

ЕК считает, что Украина полностью выполнила четыре из семи критериев кандидата на вступление в ЕС, сообщило "Радіо Свобода". Так, в части реформы законодательства о нацменьшинствах выполнены не все рекомендации Венецианской комиссии, говорится в отчете ЕК. Там отмечают необходимость ввести остальные замечания, упомянутые в заключении от июня 2023 года и ее дальнейшем заключении от октября 2023 года, "в частности, путем внесения изменений в законы о государственном языке, СМИ и образовании".

78% украинцев начали больше общаться на украинском языке после полномасштабного вторжения страны-оккупанта РФ в Украину 24 февраля 2022 года, свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного в июле.