$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Рада на год продлила переход на украинский язык обучения для представителей нацменьшинств в школах с преподаванием на одном из языков ЕС

Рада на год продлила переход на украинский язык обучения для представителей нацменьшинств в школах с преподаванием на одном из языков ЕС За проголосовали 262 народных депутата
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада Украины 10 июня поддержала законопроект №9332 о внесении изменений в закон "Об образовании", которые регулируют образовательную деятельность в условиях военного положения. Об этом свидетельствуют данные на сайте украинского парламента.

За проголосовали 262 народных депутата.

Нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко отметил в Telegram, что таким образом переход на украинский язык обучения в школах, которые преподают на языке одной из стран ЕС, откладывается до 1 сентября следующего года.

"Учащиеся, которые принадлежат к национальным меньшинствам Украины, языки которых являются официальными языками Европейского союза, и начали обучение до 1 сентября 2018 года на языке соответствующего национального меньшинства, продолжают получать образование на своем родном языке с постепенным увеличением количества предметов, изучаемых на украинском языке до 1 сентября 2024 года. Уточню, что здесь подразумевается венгерский язык", – подчеркнул Гончаренко.

Контекст

Согласно Конституции Украины, единственным государственным языком в стране является украинский, но государство гарантирует свободное использование русского, венгерского и других языков национальных меньшинств.

Отношения Киева и Будапешта ухудшились после принятия в Украине в 2017 году закона "Об образовании". Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавался в таких мизерных объемах, что по окончании школы большинство молодых венгров практически его не понимают. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Также в Венгрии посчитали неприемлемым принятый в 2019 году закон о функционировании украинского языка как государственного. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто говорил, что этот закон нарушает права венгерского меньшинства в Украине.

С 2017 года Венгрия, в частности, блокировала заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне. Однако, несмотря на возражения Будапешта, 4 апреля 2023 года в Бельгии состоялось заседание данной комиссии.

24 марта Сийярто говорил, что Венгрия не намерена поддерживать трансатлантическую и европейскую интеграцию Украины из-за закона об образовании.