$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Владелец одесского "Привоза" купил пляж, на который Саакашвили бульдозером открыл проход – СМИ

Владелец одесского "Привоза" купил пляж, на который Саакашвили бульдозером открыл проход – СМИ 6 июня советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области сообщил, что строительство на пляже остановили
Фото: Ruslan Forostyak / Facebook

Агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что украинский предприниматель Василий Хмельницкий весной продал в Одессе свой участок со строящимся домом бизнесмену Владимиру Галантернику, которому СМИ приписывают контроль над частью рынка "Привоз" и другой недвижимостью в городе. Участок с пляжем известен тем, что в 2015 году экс-губернатор Михаил Саакашвили приказал снести огораживающий его забор.

Новый владелец участка в Одессе, на котором украинский предприниматель Василий Хмельницкий строил виллу, собирается открыть там ночной клуб. Об этом пишет агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на свои источники на рынке одесской недвижимости. 

По данным собеседника агентства, пляж купил у Хмельницкого местный бизнесмен Владимир Галантерник. Речь идет о земельном участке в районе санатория имени Чкалова. Инсайдер заявил, что "из недостроенной виллы Хмельницкого планируется сделать высококлассное заведение для конкуренции с существующими в районе Аркадии ночными клубами". Хмельницкий подтвердил журналистам, что продал участок.

"Продал в начале весны одесситу в надежде, что одесситы между собой найдут общий язык", – ответил он на запрос агентства, но отказался назвать покупателя и сумму сделки.

"Интерфакс-Украина" отмечает, что местные СМИ приписывают Галантернику контроль над значительной частью рынка "Привоз", группой торговых центров City Center, торговым комплексом в Аркадии и рядом других объектов недвижимости, а также связывают его с одесскими телеканалами А1, GTV и "1-й городской Одесса". Агентство подчеркивает, что официальным подтверждением этой информации не располагает. О связи Галантерника с телеканалами и "Привозом" в 2012 году писало издание "Медианяня".

6 июня полиция остановила строительство и гидротехнические работы на участке в районе санатория имени Чкалова, сообщал в Facebook советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк.

В 2015 году этот пляж открыл для посещения Михаил Саакашвили, занимавший тогда пост главы Одесской облгосадминистрации. По его распоряжению бульдозером снесли забор, который закрывал проход к побережью. Хмельницкий в ответ на это заявил, что Саакашвили демонстрирует популизм и вторжение в частную собственность, поскольку ограду, установленную еще в советское время, снесли без судебного решения и не дожидаясь окончания установленного горсоветом срока для демонтажа.