$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Владельцы "Эпицентра" восемь лет платили зарплату управляющему магазинами в Донецкой области, который избрался в российскую Думу от партии Путина – СМИ

Владельцы "Эпицентра" восемь лет платили зарплату управляющему магазинами в Донецкой области, который избрался в российскую Думу от партии Путина – СМИ Гальчук в 2014 году признал "власть" незаконной "ДНР"
Фото: Схеми: корупція в деталях – RFERL / Facebook

Владельцы украинской сети строительных супермаркетов "Эпицентр", вероятно, связаны с бизнесом на оккупированных страной-агрессором Россией территориях Украины. Об этом идет речь в опубликованном 17 октября расследовании "Схем" (проект "Радіо Свобода"). 

Журналисты утверждают, что установили связи "Эпицентра" с магазинами сети, которые остались в оккупации в Донецкой области, работают под брендом "Галактика" и платят налоги в бюджет РФ.

Народный депутат Украины Александр Герега и его жена Галина, которые считаются бенефициарами "Эпицентра", ранее утверждали, что магазины в ОРДЛО захвачены боевиками и не имеют к ним отношения, отмечают авторы расследования.

В нем говорится, что ассоциированные с Герегами компании "Эпицентр" и "Новая линия" с 2014 года и до конца июля 2022 года ежемесячно выплачивали зарплату Геннадию Гальчуку – бывшему директору гипермаркета "Эпицентр" в Макеевке, который после вторжения РФ признал "власть" незаконной "ДНР" и продолжил управлять созданной вместо "Эпицентров" сетью магазинов.

"Гальчук осенью 2023 года даже избрался "депутатом" от "Единой России" в Донецкой области. Несмотря на это, он восемь лет оставался в штате украинской компании, ему ежемесячно начислялась зарплата. Более того, Гальчук регулярно приезжал из оккупации на подконтрольную Украине территорию и финансировал политическую партию Александра и Галины Герег", – рассказали "Схемы". 

Контекст

В октябре 2022 года "Слідство.Інфо" сообщило о том, что Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) проверяет декларацию народного депутата группы "За майбутнє" Александра Гереги на предмет сокрытия информации о возможном бизнесе в оккупированном Крыму. В офшорном сливе Pandora Papers они обнаружили пять офшорных компаний, которые принадлежали Гереге через два фонда. Один из этих фондов владеет крупнейшей сетью строительных гипермаркетов в оккупированном Крыму – "Новацентр К". Сеть представлена четырьмя гипермаркетами в Симферополе и Севастополе, которые до оккупации Крыма были частью "Эпицентра".