$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Внесены изменения в перечень полномочий". Уполномоченный Украины по делам пропавших без вести анонсировал свое увольнение

"Внесены изменения в перечень полномочий". Уполномоченный Украины по делам пропавших без вести анонсировал свое увольнение Котенко поблагодарил госорганы и международных партнеров
Фото: Олег Котенко / Facebook

Уполномоченный Украины по делам пропавших без вести Олег Котенко объявил 13 сентября в Facebook, что подаст заявление об отставке.

"Сейчас уполномоченный находится в командировке на освобожденных территориях Донецкой области. После возвращения он подаст заявление об отставке. Впрочем, с даты ее утверждения помощь членам семей пропавших без вести командой Олега Котенко будет продолжаться уже в формате общественной работы. По-прежнему каждый может обратиться к нам со своей проблемой. В свою очередь мы все сделаем, чтобы помочь вам", – написал он.

Решение уйти в отставку Котенко связал с решениями Кабинета Министров 12 сентября.

"Внесены изменения в перечень полномочий уполномоченного по вопросам пропавших без вести при особых обстоятельствах. Так, переговоры со страной-агрессором о возвращении тел переданы координационному штабу по обращению с военнопленными, деятельность поисковиков будет в ведении Генштаба ВСУ, работа с Единым реестром пропавших без вести теперь поручена Министерству внутренних дел", – объяснил он.

Котенко поблагодарил государственные органы и иностранных партнеров за помощь в вопросе пропавших без вести.

Контекст

Кабмин назначил Котенко уполномоченным по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, 20 мая 2022 года. До этого он как волонтер занимался поиском пропавших и обменом пленными в результате российской агрессии в Украине.