$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Увеличилось число людей, пропавших без вести в результате подрыва Россией Каховской ГЭС – данные МВД Украины

Увеличилось число людей, пропавших без вести в результате подрыва Россией Каховской ГЭС – данные МВД Украины В результате подрыва ГЭС затопило десятки населенных пунктов
Фото: ЕРА
По состоянию на 10 июня пропавшими без вести в результате подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области являются 29 человек. Об этом проинформировало вечером в Telegram МВД Украины со ссылкой на информацию, озвученную главой ведомства Игорем Клименко в эфире национального телемарафона.

"К настоящему моменту мы спасли 2678 человек. Пытаемся проводить эвакуационные мероприятия, даже несмотря на то, что враг постоянно обстреливает места эвакуации, наших спасателей, полицейских и волонтеров. Но мы сегодня около 80 человек спасли", – сказал он.

Министр также обратился к волонтерам с просьбой сообщать о плавательных средствах, которые есть в наличии для спасательных операций в Херсоне.

"Мы должны четко понимать, сколько у нас есть плавсредств. Мы четко должны понимать, какими силами и средствами можем оперировать каждый час, каждую минуту", – объяснил Клименко.

Днем 10 июня МВД Украины сообщало о 27 пропавших без вести в результате наводнения.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. 

Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.