$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

МВД о ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС: Без вести пропавшими считаются 27 человек

МВД о ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС: Без вести пропавшими считаются 27 человек В Херсонской области подтоплено 47 населенных пунктов
Фото: EPA
27 человек считаются без вести пропавшими в результате затопления после подрыва Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом 10 июня сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

"Не теряем силы и веры: делаем все, чтобы спасти людей", – сказал Клименко.

Как сообщили в МВД, в Херсонской области фактически подтоплено 47 населенных пунктов, из них: 33 (3815 домов) – на подконтрольной Украине территории, 14 – на временно оккупированной.

Эвакуировано 2620 человек, из которых 160 детей, добавили в ведомстве. Как говорится в сообщении, погибли четыре человека, 11 получили ранения в результате обстрела во время эвакуационных мероприятий.

В Николаевской области подтоплен 31 населенный пункт, добавил Клименко. Эвакуированы 936 человек, среди которых 167 детей, один человек погиб, сообщили в ведомстве. 

"Пытаемся продолжать эвакуационные мероприятия, но враг беспощадно обстреливает. Работаем ради жизни и безопасности людей", – заявили в МВД.

В Днепропетровской области отсутствует водоснабжение более 89 тыс. абонентов в 26 населенных пунктах.

"Вместе с местными властями осуществляем подвоз питьевой и технической воды", – отметили в министерстве.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

На подконтрольной Киеву территории, по данным МВД, пятеро погибших (один – в Николаевской области и четверо – в Херсонской). 

10 июня глава областной военной администрации Александр Прокудин сообщил, что на правом берегу затопленными остаются более 35 населенных пунктов, средний уровень затопления в области составляет 4,72 м. "Укргидроэнерго" сообщило, что уровень воды в Каховском водохранилище за сутки упал еще более чем на метр.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по информации украинской разведки, выполнили 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России и отдельные спецгруппы армии РФ.