$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Внешняя разведка не была интересной руководству страны долгие годы – глава СВР Украины Бухарев

Внешняя разведка не была интересной руководству страны долгие годы – глава СВР Украины Бухарев Бухарев об СВР: Аппарат раздут в ущерб оперативным подразделениям
Фото: Владислав Бухарєв / Facebook

Для выполнения поставленной президентом Украины Владимиром Зеленским задачи сделать эффективной работу Службы внешней разведки много препятствий, считает глава СВР Владислав Бухарев.

Служба внешней разведки (СВР) длительное время не интересовала руководство страны. Об этом заявил новоназначенный глава службы Владислав Бухарев в опубликованном 17 июня интервью "Цензор.НЕТ".

"Я увидел, что внешняя разведка не была интересна руководству страны долгие годы. Президент [Украины Владимир] Зеленский поставил мне задачу – сделать разведку эффективной", – сказал он.

Глава СВР считает, что для достижения этой цели "препятствий много".

"Аппарат раздут в ущерб оперативным подразделениям. Большое число исполняющих обязанности начальников говорит об отсутствии нормального управления, провалах кадровой политики. Все это надо исправлять и поднимать возможности внешней разведки. Главное – создать условия, чтобы в разведку шли не "мажорные сынки", а мотивированные патриоты. Чтобы были стимулы для прихода людей, готовых к сильным вызовам и рискам в жизни, способных интеллектуально противостоять сильным российским спецслужбам, умеющих опережать и прогнозировать действия врага", – отметил Бухарев.

В 1992–2007-м, а также в 2014 году Бухарев работал в Службе безопасности Украины на оперативных и руководящих должностях. В последние годы был народным депутатом от "Батьківщини".

11 июня Зеленский подписал указ о назначении нардепа Бухарева главой СВР.