$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Внутренне перемещенные лица не могут принимать участие в местных выборах в Украине – Верховный Суд

Внутренне перемещенные лица не могут принимать участие в местных выборах в Украине – Верховный Суд Верховный Суд принял решение 25 июля
Фото: supreme.court.gov.ua

Участвовать в местных выборах могут лишь те украинцы, кто постоянно проживает на территории общины и имеет там регистрацию постоянного места жительства, отметили в Верховном Суде.

Внутренне перемещенные лица не имеют права принимать участие в местных выборах в Украине, даже если они получили временную регистрацию. Такое решение принял Верховный Суд Украины, проинформировал его сайт 22 августа.

"Право участия в местных выборах есть только у тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрацию постоянного места жительства на территории соответствующего села, поселка, города", – сказано в сообщении.

Верховный Суд сослался на свое решение, датированное 25 июля. Рассматривалась жалоба на отказ апелляционного суда включить истца, переселенца, в списки граждан для участия в местных выборах в Луцке. Решение суда первой инстанции в пользу переселенца Верховный Суд отменил.

В Европейском парламенте за предоставление права голосовать на местных выборах внутренне перемещенным гражданам Украины выступали еще в 2015 году.

По данным Министерства социальной политики Украины, в стране по состоянию на 18 июня 2018 года общее число зарегистрированных переселенцев из Крыма и с Донбасса составляло 1 510 708 человек.