$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Верховный Суд в течение пяти дней решит, открывать ли производство по иску НАБУ в отношении выговора Холодницкому

Верховный Суд в течение пяти дней решит, открывать ли производство по иску НАБУ в отношении выговора Холодницкому Верховный Суд: Решение об открытии производства по делу принимается в течение пяти дней
Фото: vaas.gov.ua

16 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины обжаловало решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, которая объявила выговор за совершение дисциплинарного проступка главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому. Верховный Суд исковое заявление НАБУ зарегистрировал.

В Верховный Суд поступил иск от Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) об отмене решения квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП), которая объявила главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому выговор. Об этом сообщает Верховный Суд на своей странице в Facebook.

"Истец просит признать противоправным и отменить решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров от 26 июля 2018 года №343дп-18 "О наложении на заместителя генерального прокурора – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Холодницкого дисциплинарного взыскания" и обязать КДКП рассмотреть вывод о наличии дисциплинарного проступка в действиях Холодницкого и соответствующие материалы дисциплинарного производства", – сказано в сообщении.

В суде сообщили, что исковое заявление зарегистрировано в день поступления.

"В соответствии с Кодексом административного судопроизводства Украины, решение об открытии производства по делу принимается в течение пяти дней", – отметили в Верховном Суде.

В марте 2018 года стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины несколько недель прослушивало кабинет Холодницкого. Глава НАБУ Сытник говорил, что прослушка в кабинете Холодницкого зафиксировала, как тот "сливал" информацию о готовящихся обысках и давил на должностных лиц. По словам Сытника, эти данные, в частности, касались расследования против мэра Одессы Геннадия Труханова, которого следствие подозревает в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. В своих обращениях они потребовали увольнения главы САП. Последний называл ситуацию провокацией и заверял, что никто не сможет заставить его уволиться.

26 июля КДКП, изучив материалы дела, решила объявить Холодницкому выговор

9 августа Сытник сообщил, что дело Холодницкого передали в СБУ и НАБУ фактически не имеет никакого отношения к расследованию.

16 августа он отметил, что НАБУ обжаловало решение комиссии.