$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Во Львове суд вынес приговор студенту за осквернение памятника Бандере, против заказчика вандализма ведется расследование

Во Львове суд вынес приговор студенту за осквернение памятника Бандере, против заказчика вандализма ведется расследование Следствие установило, что за вандализм студенты получили от заказчика по 1 тыс. грн 
Фото: Андрій Садовий / Facebook
29 апреля Галицкий районный суд Львова вынес приговор студенту Владимиру Тищуку за обливание краской памятника лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере в феврале этого года. Об этом сообщает 12 мая местное издание Zaxid.net.

Суд дал обвиняемому четыре года лишения свободы, но освободил его от наказания с испытательным сроком на два года. Студент признал свою вину и подписал соглашение с прокурором о признании вины. В течение двух лет он должен будет отмечаться и сообщать об изменении места жительства, учебы и работы.

Следствие установило, что студент с другом получили за свои действия по 1 тыс. грн. Полиция нашла заказчика вандализма и против него ведется отдельное расследование. "Известно, что он заказал осквернение памятника Бандере из-за собственной идеологической неприязни", – пишет издание. 

Имущественный ущерб от действий вандалов оценили в 7100 грн.

Контекст

В ночь на 5 февраля во Львове на площади Кропивницкого памятник Бандере облили краской. Полиция открыла производство по статье о хулиганстве.

11 февраля львовская полиция задержала двух подозреваемых – 19-летнего и 24-летнего уроженцев Хмельницкой области, студентов одного из львовских вузов. Задержанным сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 297 Уголовного кодекса Украины (осквернение памятника, воздвигнутого в честь лица, защищавшего независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, борца за независимость Украины в ХХ веке, участника партизанского движения, подпольщика).

Степан Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. Он родился 1 января 1909 года. В феврале 1940 года он стал руководителем фракции ОУН(б), в 1947 году возглавил руководящий орган Организации украинских националистов. В 1959 году был убит агентом КГБ.