$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волкер: США не поддерживают ни одного кандидата в президенты Украины

Волкер: США не поддерживают ни одного кандидата в президенты Украины Волкер (слева) заверил, что США будут сотрудничать с любым президентом Украины
Фото: ЕРА

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер отдельно подчеркнул, что США будут работать с любым кандидатом, который победит на выборах президента Украины.

5 апреля специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер заявил в Twitter, что американские власти не поддерживают кого-либо из кандидатов в президенты Украины.

"США не поддерживают ни одного кандидата. Мы поддерживаем принципы и будем работать с тем, кого украинский народ выберет", – подчеркнул он.

4 апреля Волкер уже заявлял в интервью украинскому каналу, что США будут работать с любым президентом Украины. В этот же день в эфире американского телеканала он сказал, что действующий глава государства Петр Порошенко провел в Украине масштабные реформы.

"Украинское общество столкнулось с выбором. Ему нужен кто-то, кто просто идет против истеблишмента, обещая масштабную реформу? Или украинцы хотят кого-то, кто, возможно, разочаровал их в некотором отношении, но сделал больше реформ, чем кто-либо другой в Украине за последние 20 лет, и противостоял [президенту России Владимиру] Путину?" – заявил он.

Некоторые украинские СМИ расценили это заявление как поддержку Волкером Порошенко на выборах президента.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно данным обработки Центральной избирательной комиссией Украины 100% электронных протоколов, у кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского 30,24% голосов, у действующего главы государства Петра Порошенко – 15,95%. Они выходят во второй тур, который запланирован на 21 апреля.