$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер заявил, что соглашение с МВФ поможет Украине в продолжении реформ

Волкер заявил, что соглашение с МВФ поможет Украине в продолжении реформ Волкер: Это была бы катастрофа для Украины в макрофинансовом плане, если бы соглашения не было
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

В случае отсутствия соглашения с Международным валютным фондом негативные результаты Украина начала бы ощущать уже в январе-феврале 2019 года, заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Соглашение между Международным валютным фондом и Украиной о новой 14-месячной программе поддержки экономической политики stand-by на $3,9 млрд будет способствовать укреплению государственного бюджета и продолжению программы реформ. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"Это соглашение в долгосрочных интересах Украины – как экономических, так и для укрепления бюджета, реформ. Это сотрудничество может иметь очень позитивные результаты в долгосрочной перспективе", – отметил Волкер.

Украина получит ощутимую финансовую поддержку, которая позволит "демонстрировать на глобальном рынке сильную и стабильную позицию".

"С точки зрения макрофинансовых и бюджетных выгод для украинского правительства достижение договоренности с МВФ очень важно", – отметил спецпредставитель.

Он подчеркнул, что в случае отсутствия соглашения с МВФ негативные результаты Украина начала бы ощущать уже в январе-феврале 2019 года.

"Это была бы катастрофа для Украины в макрофинансовом плане, если бы соглашения не было", – резюмировал спецпредставитель США.

19 октября Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд. Сообщалось, что окончательное решение о новой программе исполком МВФ должен принять в 2019 году. 

При этом в предварительном проспекте эмиссии еврооблигаций Министерства финансов, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", указано, что совет директоров МВФ готов утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины только после того, как рост цен на газ для населения отразится на тарифах на отопление.