$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новинский: Руководство Украины торгует экономическими интересами страны налево и направо, лишь бы угодить МВФ

Новинский: Руководство Украины торгует экономическими интересами страны налево и направо, лишь бы угодить МВФ Вадим Новинский: Страна находится в преддефолтном состоянии и ждет очередной подачки от МВФ
Скриншот: 112 Украина / YouTube

В долговую яму Украину ввела нынешняя власть, а не предыдущая, заявил народный депутат от Оппозиционного блока, глава движения "Партии мира" Вадим Новинский.

Украина должна пересмотреть сотрудничество с Международным валютным фондом так, чтобы оно стало выгодням для граждан страны, заявил народный депутат, член фракции "Оппозиционный блок", лидер движения "Партия мира" Вадим Новинский 24 октября в эфире телеканала "112 Украина".

"Руководство Украины торгует экономическими интересами страны налево и направо, но в карман залезают за последним, лишь бы угодить МВФ. Это неправильно. Это не та государственная политика, которая должна быть в стране, – сказал политик. – В эту долговую яму Украину ввела нынешняя власть. Вспомним цены на газ в 2010–2013 годах и сравним то, что сейчас, и посмотрим, каким был долг тогда, и каким он стал сейчас. Никто не говорит о непрофессионализме и бездарности нынешней власти. Нас еще в советское время учили, что базис – это экономические отношения, а политика – это всего лишь надстройка. А мы в угоду идеологическим клише подменяем понятия и все ставим с ног на голову".

Он добавил, что роста экономики не будет без решения конфликта на Донбассе, и заявления власти о росте экономики на 1,5% – это миф.

"Поверьте, если бы рост экономики в стране был хотя бы 4%, сюда наперегонки бежали бы все инвесторы", – убежден Новинский.

Роста не чувствуют не только инвесторы, но и простые граждане, добавил нардеп.

"Открываются ли в стране десятки тысяч рабочих мест? Этого нет. Страна находится в преддефолтном состоянии и ждет очередной подачки от МВФ", – заявил политик.

Видео: 112 Украина / YouTube

Для предоставления следующего транша Украине в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

В этот же день в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд.