$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Первый транш МВФ может поступить в Украину в 2018 году – глава НБУ

Первый транш МВФ может поступить в Украину в 2018 году – глава НБУ НБУ: Пока мы не можем говорить о четких сроках транша МВФ
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Международный валютный фонд может в декабре 2018 года утвердить решение о предоставлении очередного кредита Украине, сообщил глава Национального банка Украины Яков Смолий.

Глава Национального банка Украины Яков Смолий допускает, что первый кредитный транш в рамках новой программы сотрудничества Международного валютного фонда с Украиной может поступить в 2018 году. Об этом он сказал на брифинге в Киеве 25 октября, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Пока мы не можем говорить о четких сроках, поскольку решение будет приниматься советом директоров МВФ. Мы ожидаем, что оно состоится в декабре, и мы можем рассчитывать на получение транша еще в этом году", – отметил Смолий.

Для предоставления следующего транша в Международном валютном фонде настаивали, чтобы украинские власти откорректировали цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образомстоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

В этот же день в МВФ сообщили, что Украина и Фонд договорились о новой 14-месячной программе сотрудничества, предусматривающей предоставление $3,9 млрд. Сообщалось, что окончательное решение о новой программе исполком МВФ должен принять в 2019 году. 

При этом в предварительном проспекте эмиссии еврооблигаций Министерства финансов, текстом которого располагает агентство "Интерфакс-Украина", указано, что совет директоров МВФ готов утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины только после того, как рост цен на газ для населения отразится на тарифах на отопление.