$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Волкер заявил, что Зеленский потеряет поддержку украинцев, если согласится уступить РФ

Волкер заявил, что Зеленский потеряет поддержку украинцев, если согласится уступить РФ Волкер: Украинцы хотят больше перемен быстрее
Фото: Kurt Volker ‏/ Twitter

Действующий президент Украины Петр Порошенко провел за четыре года больше реформ, чем за все годы независимости страны, однако украинцы потребовали большего, а потому выбрали своим президентом Владимира Зеленского, который пообещал им продолжить реформы и руководить страной честно. Об этом заявил спецпредставитель Государственного департамента США Курт Волкер.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский потеряет поддержку украинцев, если согласится на предложение РФ отказаться от некоторых украинских территорий в обмен на мир. Такое мнение в интервью венгерскому изданию Valasz Online высказал спецпредставитель Госдепартамента США по украинскому вопросу Курт Волкер.

"Отношение украинцев к Зеленскому изменится очень быстро, если он предложит сделать это. Сам он сказал, что будет настаивать на полном восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, и он поддерживает процесс, который существовал до него", – заявил Волкер, отвечая на вопрос журналиста.

Он подчеркнул, что действующий президент Украины Петр Порошенко провел за четыре года больше реформ, чем за все годы независимости страны, однако украинцы потребовали большего.

"Они хотят больше перемен быстрее, и Зеленский провел свою кампанию, обещая честно провести реформы... Люди проголосовали за него большинством, и теперь они ждут от него изменений", – сказал Волкер.

Он добавил, что нужно отдать должное Порошенко, который смог изменить страну и при этом не пытался сфальсифицировать результаты выборов. "Он принял волю народа", – отметил спецспредставитель Госдепа.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля Центризбирком официально огласил результаты выборов – победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. За Порошенко проголосовало 24,45% избирателей. Дату инаугурации Верховная Рада определит после публикации результатов выборов в "Голосі України".