$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Парубий заявил, что Рада назначит дату инаугурации нового президента в предусмотренные законом сроки

Парубий заявил, что Рада назначит дату инаугурации нового президента в предусмотренные законом сроки Парубий: Инаугурация состоится в сроки, предусмотренные законом
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада будет проводить консультации с новым президентом по поводу даты инаугурации, сообщил глава парламента Андрей Парубий.

Верховная Рада Украины назначит инаугурацию новоизбранного президента в предусмотренные законодательством сроки. Об этом сообщил глава парламента Андрей Парубий на брифинге 22 апреля, который транслировал канал "Рада".

"Инаугурация состоится в сроки, предусмотренные законом. 10 дней дается Центризбиркому на объявление результатов выборов, они должны быть напечатаны в газете "Голос України", после этого 30 дней дается на процедуру инаугурации. Дату инаугурации будет определять Верховная Рада своим постановлением", – сказал Парубий.

Он отметил, что дату согласуют во время консультаций с новым президентом.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. Явка избирателей составила 61,37%.

По итогам подсчета 99% электронных протоколов, за основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского проголосовали 73,23% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,45%.

Порошенко после объявления предварительных данных "Национального экзит-полла" сказал, что в следующем месяце покинет пост главы государства, но не уйдет из политики. Зеленский сообщил, что Порошенко поздравил его с победой.