$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волох: Для страны возможное объединение БПП и "Народного фронта" ничегошеньки не изменит. Это будет та же самая власть G

Волох: Для страны возможное объединение БПП и "Народного фронта" ничегошеньки не изменит. Это будет та же самая власть Волох: Никаких идеологических разногласий у БПП и "Народного фронта" нет
Фото: Алексей Панич / Facebook

Если в БПП и "Народном фронте" убеждены, что объединение партий поможет им на выборах, значит, такое развитие событий вполне реально, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох.

Непростые взаимоотношения между лидерами Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" существенно осложнят возможное объединение этих политических сил, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" блогер и активист Карл Волох.

"Могут ли объединиться БПП и "Народный фронт"? Если они будут убеждены, что это необходимо и позволит им улучшить свои позиции, наверное, могут. Но учитывая амбиции некоторых лидеров этих партий, возможное объединение будет серьезно осложнено. Тем более что у них непростая история взаимоотношений. Особенно это касается периода под названием "Яценюк – премьер-министр" (экс-глава Кабмина Арсений Яценюк. – "ГОРДОН"). С другой стороны, когда нужно выживать, в том числе и политически, многие готовы идти на те вещи, которые им не нравятся. Иногда ради пользы для дела и политического выживания нужно объединять усилия", – отметил Волох.

По его мнению, если партии объединятся, никаких изменений для Украины это не принесет.

"Никаких идеологических разногласий у БПП и "Народного фронта" нет. Проблема лишь в личных взаимоотношениях. В частности, между президентом и Яценюком, а также президентом и Аваковым (глава МВД Арсен Аваков."ГОРДОН"). Не все там так сладко. Но нужно понимать, что решающую роль в политике играют интересы. Если в этих партиях убеждены, что объединение поможет им на выборах, значит, в принципе это возможно. Хотя лично я судить не берусь, так как не знаком с социологией и не могу ответить на вопрос: хорошо это или плохо? Для страны возможное объединение БПП и "Народного фронта" ничегошеньки не изменит. Это будет та же самая власть. Если они будут под одной вывеской, никакой опасности стране это не несет. Кто считал эту власть неплохой – так и будет считать, кто критикует – тоже продолжит это делать", – подчеркнул Волох.

О возможном объединении двух украинских партий писал в начале сентября этого года INSIDERПо словам собеседников издания, лидеры двух политсил "уже реально говорят" о разделе не только "партийной квоты", но и округов.

"Главком" сообщал, что 3 сентября прошло заседание "стратегической восьмерки", которое закончилось предварительной договоренностью о слиянии партий "Блок Петра Порошенко "Солидарность", "Винницкая европейская стратегия" и "Народный фронт" в единую структуру.

Якобы было решено, что лидером объединения станет  премьер-министр Владимир Гройсман, председатель "Народного фронта", экс-премьер Арсений Яценюк возглавит Национальный банк Украины, а глава центрального штаба "Народного фронта", секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов будет управлять предвыборным штабом нынешнего президента Петра Порошенко.

12 сентября российский политолог Станислав Белковский в Киеве во время прямой линии на "ГОРДОНе" подтвердил, что БПП и "Народный фронт" ведут переговоры о создании единой политической силы. По информации политолога, слияние готовят к президентским и парламентским выборам в 2019 году.

18 сентября председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что партии ведут консультации об объединении.